Página 3 de 3 PrimerPrimer 123
Resultados 61 al 68 de 68

Tema: Dakar 2021

  1. #61
    Dakar 2021 – 12ªEspecial

    Finalmente terminou o Dakar 2021, a última especial do evento definiu os campeões na classificação geral, Toda a emoção de quem venceu e de quem chegou ao final do evento com sucesso.


    Kevin Benavides confirmou o título do Dakar após uma especial segura do piloto Argentino que ficou na segunda posição. A vitória ficou com o Norte-Americano Ricky Brabec, que apesar de não conseguir o bicampeonato acabou completando a dobradinha da Honda, algo que não acontece desde de 1987. A fábrica japonesa conquista o bicampeonato de pilotos. Sam Sunderland acabou completando o pódio na geral.


    O piloto britânico começou a etapa com esperanças de retomar com a taça de campeão para a KTM, mas seu primeiro setor foi desastroso, perdendo 11 minutos acabou matando todas as possibilidades que Sam tinha. Enquanto que os dois pilotos da Honda navegaram tranquilamente para a vitória no estágio e para a glória do campeonato. Brabec, Kevin Benavides e Matthias Walkner foram os 3 primeiros colocados no estágio. Festa para a Honda e mais uma frustração da KTM.





    Skyler Howes chegou na 4ªposição na especial e acabou sendo o melhor piloto de equipe privada do Dakar, seguido de Daniel Sanders, 5ªcolocado na especial e 4ªposição na geral e termina o Dakar como o estreante do Dakar 2021.


    Lorenzo Santolino chegou na 6ªposição na especial e leva a Sherco TVS a uma história 6ªposição na classificação geral, o melhor resultado da marca Espanhola-Francesa em toda a história do Dakar. A Sherco conseguiu ser a única equipe de fábrica a levar os seus 3 pilotos ao final, sem grandes problemas, enquanto outras fábricas se quer tiveram pilotos chegando ao final do evento.


    Joan Pedrero Garcia conquistou seu melhor resultado no Dakar desse ano ao chegar na 7ªposição na especial. Joaquim Rodrigues chegou na 8ªposição com a sua Hero. O espanhol Jaume Betriu da FN Speed e Sebastian Bülher da Hero completaram os 10 primeiros colocados. Sam Sunderland ficou na 11ªposição e acabou ficando com o 3ºlugar na geral.


    Pablo Quintanilla com Husqvarna, Stefan Svitko com a KTM da equipe Slovnaft, Matthias Walkner que conseguiu entrar na 9ªposição após ter perdido mais de 2 horas na primeira parte do Dakar e Martin Michek completaram as 10 primeiras posições.





    O Vexame foi a Yamaha que acabou vendo Adrien van Beveren, seu último piloto da equipe oficial na disputa deixando o Dakar no último dia. O francês Stéphane Darques foi o melhor piloto da Yamaha, na 40ªposição. Foi sem dúvida a Yamaha foi a grande perdedora na categoria motos.


    Quadriciclos:


    Sem grandes surpresas, o título ficou mesmo com o Argentino Manuel Andujar. O Favorito Nicolas Cavigliasso acabou abandonando a disputa. Isso abriu as portas para o piloto de 24 anos conquistar o primeiro título da sua carreira e o 7ºtítulo Argentino nos quadriciclos. O Chileno Giovanni Enrico conquistou o vice-campeonato, 33 minutos atrás de Andujar. Pablo Copetti, Vencedor da última especial completou o pódio na classificação geral.


    A competição foi bem esvaziada, apenas 18 pilotos disputaram a categoria e 12 deles completaram o Dakar de fato.


    Carros:


    Nos carros, Carlos Sainz conquistou a vitória na última especial do Dakar 2021. Terminou a briga pelo título dos carros e a lenda do Dakar Stephane Peterhansel conquistou seu 14ºcampeonato no evento, sendo 8 delas na categoria dos carros. Um título ganho na constância, com apenas 1 vitória em especiais, mas em todas elas, Peterhansel chegou entre as 5 primeiras posições. O 3ºcolocado da especial acabou ficando 13 minutos e 51 segundos a frente de Nasser al-Attiyah, o vice-campeão com seu Toyota.


    A disputa pelo título ficou entre Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz, mas principalmente entre os dois primeiros pilotos. O que desequilibrou a disputa foi a especial que Peterhansel ganhou, com 12 minutos e vantagem para Al-Attiyah. A Partir dai ficou difícil para o piloto da Toyota buscar esse tempo que ele perdeu. O pódio foi completado por Carlos Sainz. O campeão do ano passado perdeu muito tempo em 3 especiais e acabou ficando longe de um novo campeonato.





    Ainda assim Sainz completou o pódio de forma bastante tranquila, muito na frente do polonês Jakub Przygonski da Toyota. Por sinal, Jakub fez um Dakar bem regular e chegou de forma tranquila na 4ªposição. O espanhol Nani Roma levou o carro da Hunter a uma belíssima 5ªposição, com apenas 7 minutos e 50 segundos a frente do Russo Vladimir Vasilyev da Mini, que fez uma excelente participação.


    A Pegueot colocou os seus dois pilotos entre os 10 primeiros colocados, Sheikh Khalid Al Qassimi ficou na 7ªposição e Cyril Despres na 10ªposição. No meio deles, ficaram Giniel de Villiers da Toyota e Martin Prokop da Ford (os dois tiveram seus desempenho comprometidos por problemas durante algumas especiais).


    Veículos leves:


    A última especial teve três pilotos que foram originalmente colocados na categoria dos veículos leves (Antes da fusão com os SXS). Kris Meeke venceu , Lionel Baud ficou na 4ªposição e Seth Quintero ficou na 5ªposição. Entre eles, Reinaldo Varela e Michal Goczal ficaram na segunda e terceira posições.


    O título dos veículos leves ficou com o chileno Francisco Lopez Contardo, o primeiro bicampeão da categoria. 17 minutos e 23 segundos a frente do Norte-americano Austin Jones. O pódio foi completado pelo Polonês Aron Donzala. Michael Goczal, um outro polonês e o brasileiro Reinaldo Varela completaram as 5 primeiras posições. O piloto dos veículos Leves o título ficou com o tcheco Josef Macharek, o 12ºcolocado juntando com o SxS.


    Caminhões:


    A Kamaz dominou o Dakar de 2021, foi até covardia com os outros competidores. A Vitória da especial ficou com Martin Macik, emplacando a 3ªvitória da Iveco (Que nem de longe foi competitiva para brigar pela vitória). Mas a festa foi mesmo dos russos que fizeram o pódio completo na geral.


    Dmitry Sotnikov venceu o Dakar com muita tranquilidade, com 39 minutos sobre Anton Shibalov e 1 hora e 14 minutos a frente de Airant Mardeev. Shibalov conquistou seu 1ºtítulo na categoria caminhões. Martin Macik da Iveco supera Ales Loprais e acaba com a 4ªposição. Destaque especial para a boa estreia do Chileno Ignacio Casale da Tatra, chegando numa honrosa 9ªposição na sua estreia nos caminhões.


    Fotos:

    Fonte: http://portalsportszone.com.br/dakar-2021-12aespecial/




    Resultado final da última especial – Dakar 2021
    Yanbu até Jeddah – 225 km

    Motos:
    pos Piloto País moto Equipe tempo Penality
    1 1 Ricky Brabec Estados Unidos Honda Monster Energy Honda Team 2021 02H 17′ 02”
    2 47 Kevin Benavides Argentina Honda Monster Energy Honda Team 2021 + 00H 02′ 17”
    3 52 Matthias Walkner Áustria KTM Red Bull KTM Factory Team + 00H 04′ 13”
    4 9 Skyler Howes Estados Unidos KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 00H 05′ 49”
    5 21 Daniel Sanders Austrália KTM KTM Factory Team + 00H 07′ 11”
    6 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 00H 10′ 31”
    7 17 Juan Pedrero Garcia Espanha KTM FN Speed – Rieju Team + 00H 10′ 40”
    8 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Hero Motosports Team Rally + 00H 12′ 18”
    9 74 Jaume Betriu Espanha KTM FN Speed – KTM Team + 00H 12′ 35”
    10 24 Sebastian Bülher Alemanha Hero Hero Motosports Team Rally + 00H 13′ 06”
    11 5 Sam Sunderland Inglaterra KTM Red Bull KTM Factory Team + 00H 13′ 07”
    12 87 Oriol Mena Espanha Rieju FN Speed – Rieju Team + 00H 15′ 34”
    13 19 Rui Jorge Goncalves Dias Portugal Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 00H 16′ 11” 00H 03′ 00”
    14 32 Tosha Schareina Espanha KTM FN Speed – KTM Team + 00H 16′ 44”
    15 11 Stefan Svitko Eslováquia KTM Slovnaft Rally Team + 00H 17′ 55”
    16 26 Milan Engel Rep. Tcheca KTM Moto Racing Group (MRG) + 00H 20′ 54”
    17 44 Laia Sanz Espanha Gas Gas Gas Gas Factory Team + 00H 23′ 25”
    18 95 Xavier Filck França Husqvarna Xtrem Racing + 00H 25′ 07”
    19 33 Noah Koitha Veettil Harith Índia Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 00H 26′ 18”
    20 101 David Knight Inglaterra Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 00H 27′ 31”
    21 2 Pablo Quintanilla Chile Husqvarna Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing + 00H 27′ 48” 00H 10′ 00”
    22 29 Emanuel Gyenes Romenia KTM Autonet Motorcycle Team + 00H 28′ 33”
    23 31 Michek Martin Rep. Tcheca KTM Moto Racing Group (MRG) + 00H 29′ 05” 00H 20′ 00”
    24 54 Camille Chapeliere França KTM Team Baines Rally + 00H 30′ 17”
    25 36 Jan Brabec Rep. Tcheca KTM Strojrent Racing + 00H 31′ 57” 00H 16′ 00”
    26 25 Paul Spierings Holanda Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 00H 32′ 49”
    27 63 Konrad Dabrowski Polônia KTM Duust Rally Team + 00H 35′ 06”
    28 39 Benjamin Melot França KTM Benjamin Melot + 00H 36′ 08” 00H 10′ 00”
    29 30 Arunas Gelazninkas Lituânia KTM Zigmas Dakar Team + 00H 36′ 10”
    30 80 Michael Burgess Austrália KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 00H 36′ 23”
    31 48 Mathieu Doveze França KTM Nomade Racing Assistance + 00H 36′ 47”
    32 37 David Pabiska Rep. Tcheca KTM Jantar Team + 00H 46′ 55”
    33 86 Charlie Herbst França KTM Team Charlie Herbst + 00H 48′ 32”
    34 78 Cesare Zacchetti Itália KTM Cesare Zacchetti + 00H 50′ 17”
    35 46 Simon Marcic Eslovênia Husqvarna Marcic + 00H 54′ 45”
    36 70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita KTM Mishal Alghuneim + 00H 58′ 04”
    37 81 Erik Vlcak Eslováquia Husqvarna Slovnaft Rally Team + 00H 58′ 38”
    38 108 Marc Calmet Espanha KTM FN Speed – Rieju Team + 00H 58′ 43”
    39 65 Franco Picco Itália Husqvarna Team Franco Picco + 00H 59′ 15”
    40 41 Zaker Yakp China KTM Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team + 01H 00′ 49”
    41 60 Stéphane Darques França Yamaha M.O.R.AL + 01H 05′ 27”
    42 35 Juan Palbo Guillen Rivera México KTM Nomadas Adventure + 01H 08′ 39”
    43 125 Frédéric Barlerin França KTM Rallye Fred + 01H 08′ 47”
    44 79 Amaury Baratin França KTM Horizon Moto 95 + 01H 12′ 25”
    45 62 Joseph Houlihan Andrew Austrália KTM Nomadas Adventure + 01H 13′ 10”
    46 84 Neil Hawker Inglaterra Husqvarna Neil Hawker + 01H 14′ 20” 00H 20′ 00”
    47 55 Zahad Hongyi China KTM Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team + 01H 14′ 25”
    48 53 Libor Podmol Rep. Tcheca Husqvarna Podmol Dakar Team + 01H 18′ 07”
    49 67 Rudolf Lhotsky Rep. Tcheca Husqvarna Jantar Team + 01H 20′ 11” 00H 20′ 00”
    50 121 Guillaume Barthelemy França KTM Team RS Concept + 01H 28′ 03”
    51 98 Sara Garcia Espanha Yamaha Pont Grup Yamaha + 01H 29′ 56” 00H 04′ 00”
    52 71 Farhan Salman Mohamed Humood Bahrein Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 01H 32′ 48” 00H 20′ 00”
    53 89 Gabor Saghmeister Servia KTM Saghmeister Team + 01H 42′ 12”
    54 58 Eduardo Iglesias Sanchez Espanha KTM FN Speed – Team Monforte Rally + 01H 50′ 32”
    55 100 Audrey Rossat França KTM Rossat Audrey + 01H 51′ 02”
    56 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha KTM Melilla Sport Capital + 01H 51′ 31”
    57 69 Walter Roelants Bélgica Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 01H 55′ 23” 00H 02′ 00”
    58 115 Olaf Harmsen Holanda KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 02H 07′ 34” 00H 20′ 00”
    59 114 Eladio Carbonell Mendez Espanha KTM Pikaeras Team + 02H 08′ 06”
    60 112 Juan Campdera Espanha KTM Juan Campdera + 02H 11′ 52”
    61 82 Ashish Radrane Índia KTM Ashish Radrane + 02H 18′ 34” 00H 35′ 00”
    62 96 Daniel Albero Puig Espanha KTM Team um Diabetico em el Dakar + 02H 36′ 58” 00H 20′ 00”
    63 76 Roman Krejci Rep. Tcheca KTM Bo!Beton Team + 02H 38′ 13” 00H 15′ 00”
    64 99 Javier Bega Puerta Espanha Yamaha Pont Grup Yamaha + 02H 55′ 37”
    65 105 Fernando Dominguez Espanha KTM Club Aventura Touareg + 03H 08′ 08” 00H 20′ 00”
    66 117 James Alexander Botswana Yamaha The Kalahari Madala + 03H 09′ 04” 00H 20′ 00”
    67 85 Alexandre Azinhains Portugal KTM Club Aventura Touareg + 03H 21′ 38” 00H 35′ 00”
    Quadriciclos:
    pos Piloto País Quadriciclo Equipe tempo Penality
    1 163 Pablo Copetti Estados Unidos Yamaha MX Devesa by Berta 03H 11′ 30”
    2 154 Manuel Andujar Argentina Yamaha 7240 Team + 00H 00′ 23”
    3 155 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Orlen Team + 00H 02′ 25”
    4 153 Tomas Kubiena Rep.Tcheca Yamaha Story Racing S.R.O. + 00H 05′ 11”
    5 169 Juan Carrizo Tobias Argentina Yamaha M.E.D. Racing Team + 00H 07′ 40”
    6 159 Giovanni Enrico Chile Yamaha Enrico Racing Team + 00H 08′ 13”
    7 168 Italo Pedemonte Chile Yamaha Enrico Racing Team + 00H 10′ 09” 00H 15′ 00”
    8 176 Laisvydas Lanicius Lituânia Yamaha Story Racing S.R.O. + 00H 22′ 03” 00H 01′ 00”
    9 157 Romain Dutu França Yamaha SMX Racing + 00H 26′ 11” 00H 15′ 00”
    10 174 Toni Vingut Espanha Yamaha Visit Sant Antoni – Ibiza + 00H 32′ 49” 00H 15′ 00”
    11 177 Suany Martinez Bolívia Can-Am Team Can Am Martinez + 01H 04′ 20” 00H 20′ 00”
    12 175 Leonardo Martinez Bolívia Can-Am Team Can Am Martinez + 01H 20′ 34” 00H 20′ 00”
    Carros:
    pos Piloto/CoPiloto País Carro/Equipe tempo Penality
    1 300 Carlos Sainz Espanha Mini 02H 17′ 33”
    Lucas Cruz Espanha X-Raid Mini JCW Team
    2 301 Nasserr Al-Attiyah Qatar Toyota + 00H 02′ 13”
    Matthieu Baumel França Toyota Gazoo Racing
    3 302 Stéphane Peterhansel França Mini + 00H 02′ 53”
    Edouard Boulanger França X-Raid Mini JCW Team
    4 314 Cyril Despres França Pegueot + 00H 04′ 01”
    Mike Horn Suíça Abu Dhabi Racing
    5 317 Vladimir Vasilyev Rússia Mini + 00H 05′ 36”
    Dmitro Tsyro Ucrania X-Raid Mini JCW Team
    6 307 Jakub Przygonski Polônia Toyota + 00H 06′ 35”
    Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
    7 310 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU Peugeot + 00H 06′ 39”
    Xavier Panseri França Abu Dhabi Racing
    8 339 Brian Baragwanath África do Sul Century + 00H 06′ 39”
    Taye Perry África do Sul Century Racing
    9 308 Mathieu Serradori França Century + 00H 06′ 51”
    Fabian Lurquin Bélgica SRT Racing
    10 304 Giniel de Villiers África do Sul Toyota + 00H 07′ 39”
    Alex Haro Bravo Espanha Toyota Gazoo Racing
    11 311 Nani Roma Espanha Hunter + 00H 09′ 48”
    Alexandre Winocq França Bahrein Raid Xtreme
    12 361 Binglong Lu China BAIC + 00H 10′ 08”
    Wenke Ma China BAIC DRV
    13 326 Christian Lavieille França Optimus + 00H 11′ 19”
    Jean-Pierre Garcin França MD RallyE Sport
    14 318 Wei Han China 2WD + 00H 13′ 07”
    Min Liao China Quzhou Motorsport City Team
    15 312 Martin Prokop República Tcheca Ford + 00H 13′ 26”
    Viktor Chytka República Tcheca Orlen Benzina Team
    16 352 Guoyu Zhang China BAIC + 00H 17′ 52”
    He Sha China BAIC DRV
    17 330 Shameer Variawa África do Sul Toyota + 00H 20′ 00”
    Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo South Africa
    18 322 Ronan Chabot França Toyota + 00H 20′ 15”
    Gilles Pillot França Overdrive Toyota
    19 329 Antanas Juknevicius Lituânia Toyota + 00H 21′ 37”
    Darius Vaiciulis Lituânia Kreda
    20 320 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota + 00H 24′ 21” 00H 05′ 00”
    Filipe Palmeiro Portugal Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics
    21 321 Dominque Housieaux França Optimus + 00H 24′ 26”
    Simon Vitse França MD RallyE Sport
    22 364 Erwin Imschdot Bélgica Optimus + 00H 25′ 50”
    Olivier Imschdot Bélgica MD RallyE Sport
    23 341 Michael Pisano França Optimus + 00H 26′ 56”
    Max Delfino França MD RallyE Sport
    24 334 Ricardo Porem Portugal Borgward + 00H 27′ 30”
    Jorge Monteiro Portugal Borgward
    25 349 Manuel Plaza Perez Espanha Chevrolet + 00H 30′ 17”
    Monica Plaza Espanha Sodicars Racing
    26 335 Guilherme Spinelli Brasil Mini + 00H 30′ 23”
    Youssef Haddad Brasil X-Raid Mini JCW Rally Team
    27 328 Miroslav Zapletal República Tcheca Ford + 00H 32′ 40” 00H 15′ 00”
    Marek Sýkora Eslováquia Offroadsport
    28 323 Denis Krotov Rússia Mini + 00H 33′ 07” 00H 20′ 00”
    Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
    29 327 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota + 00H 35′ 05”
    Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
    30 343 Yangui Liu China BAIC + 00H 38′ 56” 00H 20′ 00”
    Hongyu Pan China BAIC DRV
    31 346 Khalid Alifla EAU Toyota + 00H 41′ 06”
    Ali Mirza EAU Khalid Aliafla
    32 331 Victor Khoroshavsev Rússia Mini + 00H 41′ 27” 00H 02′ 00”
    Anton Nikolaev Rússia X-Raid Mini JCW Rally Team
    33 358 Marcelo Tiglia Gastaldi Brasil Century + 00H 42′ 16” 00H 21′ 00”
    Lourival Roldan Brasil Century Racing
    34 356 Edvinas Juskauskas Lituânia Toyota + 00H 48′ 27” 00H 20′ 00”
    Aisvydas Paliukenas Lituânia Team Pitlane
    35 355 Alabdalali Saleh Arábia Saudita Hummer + 00H 51′ 22”
    Mohammed Alnaim Arábia Saudita Saleh
    36 303 Yazeed al Rajhi Arábia Saudita Toyota + 00H 54′ 00”
    Dirk von Zitzewitz Alemanha Overdrive Toyota
    37 344 Philippe Boutron França Sodicars + 00H 55′ 05”
    Mayeul Barbet França Sodicars Racing
    38 342 Gintas Petrus Lituânia Optimus + 00H 57′ 45” 00H 20′ 00”
    Povilas Valaitis Lituânia Petrus Kombucha Team
    39 336 Jean Pierre Strugo França Peugeot + 01H 02′ 17”
    François Borsotto França PH-Sport
    40 347 Tim Coronel Holanda Jefferies Dakar Rally + 01H 02′ 35”
    Tom Coronel Holanda Maxxis Dakar Team Powered by Eurol
    41 348 Alexandre Leroy Bélgica Buggy + 01H 03′ 10” 00H 21′ 00”
    Nicolas Delangue França SRT Racing
    42 340 Akira Miura Japão Toyota + 01H 06′ 07”
    Laurent Lightleuchter França Toyota Auto Body
    43 315 Romain Dumas França Rebellion Motors + 01H 15′ 04” 00H 21′ 00”
    Gilles de Turckheim França Rebellion Motors
    44 345 Ronald Basso França Toyota + 01H 33′ 35” 00H 20′ 00”
    Jean Miguel Polato França Toyota Auto Body
    45 337 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota + 01H 39′ 44” 00H 23′ 00”
    Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
    46 338 Tomas Durednicek República Tcheca Toyota + 01H 44′ 48”
    David Kripal República Tcheca Ultimate Dakar
    47 373 Roger Audas França Buddy + 01H 47′ 54” 00H 20′ 00”
    Franck Maldonado França Sodicars Racing
    48 363 Borja Rodriguez Espanha Toyota + 01H 58′ 21” 00H 20′ 00”
    Ruben Rodriguez Espanha FN Speed – Automotor 4X4
    49 316 Yasir Seaidan Arábia Saudita Century + 02H 00′ 09”
    Alexey Kuzmich Rússia SRT Racing
    50 369 Marco Piana França Toyota + 02H 16′ 28”
    David Giovanetti Itália X Tremeplus Polaris Factory Team
    51 365 Hugues Moilet França Fouquet Chevrolet + 03H 13′ 17” 00H 35′ 00”
    Antoine Galland França OFF Road Concept
    52 368 Joan Font Espanha Toyota + 04H 08′ 14”
    Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
    Veículos Leves:
    pos Piloto/CoPiloto/Mecânico País veiculo/Equipe tempo Penality
    1 380 Kris Meeke Inglaterra PH-Sport 02H 41′ 11”
    Wouter Rosegaar Holanda PH-Sport
    2 404 Reinaldo Varela Brasil CAN-AM + 00H 03′ 15”
    Maykel Justo Brasil Monster Energy CAN-AM
    3 424 Michal Goczal Polônia CAN-AM + 00H 03′ 57”
    Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
    4 393 Lionel Baud França PH-Sport + 00H 04′ 43”
    Loic Minaudier França PH-Sport
    5 383 Seth Quintero Estados Unidos DT3 + 00H 06′ 04”
    Dennis Zenz Estados Unidos Red Bull Off-Road Team USA
    6 416 Kees Koolen Holanda CAN-AM + 00H 06′ 51”
    Jurgen van den Goorbergh Holanda South Racing CAN-AM
    7 400 Sergei Kariakin Rússia CAN-AM + 00H 09′ 38” 00H 02′ 00”
    Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
    8 406 Aron Donzala Polônia CAN-AM + 00H 09′ 52”
    Maciej Marton Polônia Monster Energy CAN-AM
    9 408 Austin Jones Estados Unidos CAN-AM + 00H 10′ 07”
    Gustavo Gugelmin Brasil Monster Energy CAN-AM
    10 403 Jose Antonio Hinojo Lopez Espanha CAN-AM + 00H 12′ 01”
    Diego Ortega Gil Espanha Hibor Raid
    11 401 Francisco Lopez Contardo Chile CAN-AM + 00H 12′ 30”
    Juan Pablo Latrach Vinagre Chile South Racing CAN-AM
    12 392 Philippe Pinchedez França Pinch Racing + 00H 14′ 28”
    Vincent Ferri França Pinch Racing
    13 405 Gerard Farres Guell Espanha CAN-AM + 00H 14′ 41”
    Armand Monleon Espanha Monster Energy CAN-AM
    14 430 Marek Goczal Polônia CAN-AM + 00H 16′ 41”
    Rafal Marton Polônia Energylandia Rally Team
    15 418 Eric Abel França CAN-AM + 00H 17′ 40”
    Christian Manez França BBR/Mercier
    16 422 Nasser Khalifa Al Attiyah Qatar CAN-AM + 00H 22′ 01”
    Paolo Ceci Itália South Racing CAN-AM
    17 399 Josef Macharek Rep.Tcheca BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING + 00H 22′ 44”
    Pavel Vyoral Rep.Tcheca
    18 433 Fabrice Lardon França CAN-AM + 00H 28′ 25”
    Romain Souvignet França Team Casteu
    19 432 Liam Griffin Inglaterra Polaris + 00H 29′ 38”
    Stephane Duple França XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
    20 420 Wayne Matlock Estados Unidos Polaris + 00H 31′ 28”
    Sam Hayes Estados Unidos Polaris RZR Factory Racing
    21 428 Sebastian Guayasamin Ecuador Polaris + 00H 31′ 51” 00H 15′ 00”
    Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
    22 443 Gael Queralt Espanha CAN-AM + 00H 32′ 05”
    Juan Silva Argentina FN Speed Team
    23 391 Camelia Liparoti Itália Yamaha + 00H 33′ 15” 00H 01′ 00”
    Annett Fischer Alemanha X-Raid Yamaha Racing Supported Team
    24 442 Lourenço Rosa Portugal CAN-AM + 00H 34′ 27”
    Joaquim Dias Portugal South Racing CAN-AM
    25 396 Tomas Enge Rep.Tcheca CAN-AM + 00H 35′ 52”
    Marketa Skacelova Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
    26 414 Juan Miguel Fidel Medero Espanha CAN-AM + 00H 35′ 59”
    Victor Gonzalez Espanha FN Speed Team
    27 390 Rui Miguel Costa Carneiro Portugal MMP + 00H 38′ 16”
    Filipe Serra Portugal MMP
    28 454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda CAN-AM + 00H 38′ 19” 00H 15′ 00”
    Branco de Lange Holanda Team Valk Events
    29 387 Cristina Gutierrez Herrero Espanha DT3 + 00H 40′ 08” 00H 37′ 00”
    Francois Cazalet França RED BULL OFF-ROAD TEAM USA
    30 419 Fernando Alvarez Espanha CAN-AM + 00H 40′ 16” 00H 20′ 00”
    Antonio Cimeno García Espanha South Racing CAN-AM
    31 397 Jean-Luc Pisson França PH-Sport + 00H 41′ 25”
    Valentin Sarreaud França JLT Racing
    32 437 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria CAN-AM + 00H 42′ 25”
    Bruno Bony França Team Casteu
    33 431 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha + 00H 45′ 18” 00H 16′ 00”
    Manuel Lucchese Itália FN Speed
    34 386 Mansour al Helei UAE PH-Sport + 00H 47′ 33”
    Michael Orr Inglaterra Abu Dhabi Racing
    35 411 Jeremie Warnia França Polaris + 00H 48′ 10” 00H 20′ 00”
    Steven Griener Suíça CST/Polaris France
    36 440 Patrick Becquart França CAN-AM + 00H 48′ 15”
    Romain Becquart França BBR/Mercier
    37 421 Vincent Gonzalez Suíça BRP + 00H 48′ 47”
    Renaud Niveau França El Blanco Rosso Racing Team
    38 384 Jean Remy Bergounhe França PH-Sport + 00H 58′ 36”
    Jean Bruce França PH-Sport
    39 409 Kristen Matlock Estados Unidos Polaris + 00H 59′ 34” 00H 15′ 00”
    Max Eddy jr. Estados Unidos Polaris RZR Factory Racing
    40 388 Jean-Pascal Besson França Pinch Racing + 01H 05′ 45” 00H 36′ 00”
    Patrice Roissac França Rally Raid Comcept
    41 441 Ferdinando Brachetti Peretti Itália Polaris + 01H 08′ 42” 00H 20′ 00”
    Rafael Tornabell Cordoba Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
    42 445 Saeed Almouri Arábia Saudita CAN-AM + 01H 15′ 31”
    Sergio Lafuente Uruguai South Racing CAN-AM
    43 444 Frederic Chesneau França CAN-AM + 01H 15′ 50” 00H 24′ 00”
    Stephane Chesneau França FS 21
    44 436 Benoit Lepietre França CAN-AM + 01H 18′ 38” 00H 40′ 00”
    Aurelie Sifferlen França MYX Racing
    45 434 Danny Pearl Bélgica FN SPEED TEAM + 01H 23′ 25”
    Charly Gotlib Bélgica
    46 398 Pablo Olivas Espanha FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 + 01H 25′ 39”
    Raul Ortiz Espanha
    47 426 Graham Knight Inglaterra Polaris + 01H 32′ 44”
    David Watson Inglaterra Xtremeplus Polaris Factory Team
    48 394 Moreau Geoffrey França MMP + 01H 45′ 26” 00H 35′ 00”
    Henri Moreau França MMP
    49 385 Mattias Ekstrom Suécia Yamaha Powered By X-Raid Team + 02H 44′ 56” 00H 15′ 00”
    Emil Bergkvist Suécia Yamaha YXZ1000R
    50 450 Javier Velez Colombia CAN-AM + 04H 13′ 50” 00H 15′ 00”
    Kristiansen Mateo Moreno Colombia FN Speed Team
    Caminhões:
    pos Piloto/CoPiloto/Mecânico País veiculo/Equipe tempo Penality
    1 503 Martin Macik Rep.Tcheca IVECO 02H 32′ 27”
    Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
    David Svanda Rep.Tcheca
    2 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz + 00H 01′ 00”
    Dmitri Nikitin Rússia Kamaz-Master
    Ivan Tatarinov Rússia
    3 507 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz + 00H 02′ 04” 00H 02′ 00”
    Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
    Ilgiz Akhmetzianov Rússia
    4 505 Alisksei Vishneuski Bielorrússia MAZ. + 00H 04′ 28”
    Maksim Novikau Bielorrússia MAZ-Sportauto
    Siarhei Sachuk Bielorrússia
    5 509 Airat Mardeev Rússia Kamaz + 00H 04′ 46”
    Dimtriy Svistunov Rússia Kamaz-Master
    Akhmet Galiaudtinov Rússia
    6 500 Andrey Karginov Rússia Kamaz + 00H 08′ 00”
    Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
    Igor Leonov Rússia
    7 504 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga + 00H 08′ 25”
    Petr Pokdra Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
    Khalid Alkendi EAU
    8 517 Ignacio Casale Chile Tatra + 00H 11′ 13”
    Alvaro Leon Chile Tatra Buggyra Racing
    David Hoffmann Rep.Tcheca
    9 506 Martin van den Brink Holanda Renault Trucks + 00H 24′ 24”
    Wouter de Graaff Holanda
    Daniel Kozlovsky Rep.Tcheca
    10 514 Martin Soltys Rep.Tcheca Tatra + 00H 26′ 33”
    David Schovanek Rep.Tcheca Tatra Buggyra Racing
    Tomas Sikola Rep.Tcheca
    11 515 Pascal de Baar Holanda Renault + 00H 44′ 55” 00H 20′ 00”
    Jan van der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
    Stefan Slootjes Holanda
    12 523 William de Groot Holanda DAF + 00H 47′ 07”
    Edwin van de Langenberg Holanda Team de Groot
    Bart Gloudemans Holanda
    13 508 Teruhito Sugawara Japão Hino + 00H 49′ 52”
    Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
    Yuji Mochizuki Japão
    14 537 William van Groningen Holanda Iveco + 01H 17′ 35” 00H 35′ 00”
    Marten de Wit Corneus Holanda Dust Warriors
    Jaco van Groningen Holanda
    15 522 Mathias Behringer Alemanha Man + 01H 18′ 53” 00H 23′ 00”
    Stefan Henken Alemanha South Racing
    Philip Rettig Alemanha
    16 529 Mitchel van den Brink Holanda Volvo + 01H 20′ 56”
    Rijk Mouw Holanda Mammoet Rallysport
    Wilfred Schuurman Holanda
    17 526 Jordi Juvanteny Espanha Man + 01H 39′ 02”
    Jose Luis Criado Espanha KH7 Epsilon
    Jorge Ballbe Espanha
    18 521 Alberto Herrero Espanha MAN + 01H 43′ 03” 00H 21′ 00”
    Juan Carlos Macho del Olmo Espanha Polaris RZR Factory Racing
    Fojo Nuno Portugal
    19 549 Sylvain Besnard França Man + 01H 57′ 36”
    Sylvain Laliche França Team SSP
    Tom Besnard França
    20 536 Aviv Kadshi Estados Unidos TEAM CRV + 02H 55′ 38”
    Izhar Armond Estados Unidos
    Maoz Vilder Estados Unidos
    21 538 Tomas Tomecek Rep.Tcheca Tatra + 03H 33′ 22” 00H 20′ 00”
    Philipp Retting Alemanha South Racing
    Ladislav Lala Rep.Tcheca
    Texto: Deivison da Conceição da Silva
    Fotos: Dakar

  2. #62
    Classificação Final do Dakar 2021

    Motos:
    pos Piloto País moto Equipe tempo Penality
    1 47 Kevin Benavides Argentina Honda Monster Energy Honda Team 2021 47H 18′ 14” 00H 02′ 00”
    2 1 Ricky Brabec Estados Unidos Honda Monster Energy Honda Team 2021 + 00H 04′ 56”
    3 5 Sam Sunderland Inglaterra KTM Red Bull KTM Factory Team + 00H 15′ 57”
    4 21 Daniel Sanders Austrália KTM KTM Factory Team + 00H 38′ 52” 00H 07′ 00”
    5 9 Skyler Howes Estados Unidos KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 00H 52′ 33” 00H 06′ 00”
    6 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 00H 58′ 30”
    7 2 Pablo Quintanilla Chile Husqvarna Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing + 01H 26′ 39” 00H 10′ 00”
    8 11 Stefan Svitko Eslováquia KTM Slovnaft Rally Team + 01H 43′ 07”
    9 52 Matthias Walkner Áustria KTM Red Bull KTM Factory Team + 02H 32′ 12” 00H 02′ 00”
    10 31 Michek Martin Rep. Tcheca KTM Moto Racing Group (MRG) + 02H 42′ 37” 00H 23′ 00”
    11 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Hero Motosports Team Rally + 03H 04′ 24” 00H 37′ 00”
    12 74 Jaume Betriu Espanha KTM FN Speed – KTM Team + 03H 17′ 16” 00H 06′ 00”
    13 32 Tosha Schareina Espanha KTM FN Speed – KTM Team + 03H 41′ 35”
    14 24 Sebastian Bülher Alemanha Hero Hero Motosports Team Rally + 04H 00′ 03” 00H 18′ 00”
    15 17 Juan Pedrero Garcia Espanha KTM FN Speed – Rieju Team + 04H 07′ 28”
    16 87 Oriol Mena Espanha Rieju FN Speed – Rieju Team + 04H 19′ 24”
    17 44 Laia Sanz Espanha Gas Gas Gas Gas Factory Team + 06H 29′ 31” 00H 12′ 00”
    18 26 Milan Engel Rep. Tcheca KTM Moto Racing Group (MRG) + 06H 30′ 29” 00H 21′ 00”
    19 19 Rui Jorge Goncalves Dias Portugal Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 06H 35′ 21” 00H 18′ 00”
    20 33 Noah Koitha Veettil Harith Índia Sherco TVS Sherco TVS Rally Factory + 07H 39′ 51” 00H 02′ 00”
    21 30 Arunas Gelazninkas Lituânia KTM Zigmas Dakar Team + 07H 46′ 09”
    22 54 Camille Chapeliere França KTM Team Baines Rally + 08H 20′ 04” 01H 23′ 00”
    23 29 Emanuel Gyenes Romenia KTM Autonet Motorcycle Team + 08H 48′ 14” 00H 02′ 00”
    24 101 David Knight Inglaterra Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 08H 53′ 11” 00H 29′ 00”
    25 39 Benjamin Melot França KTM Benjamin Melot + 09H 26′ 56” 00H 11′ 00”
    26 25 Paul Spierings Holanda Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 09H 42′ 17”
    27 80 Michael Burgess Austrália KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 10H 53′ 30” 00H 59′ 00”
    28 63 Konrad Dabrowski Polônia KTM Duust Rally Team + 11H 06′ 22”
    29 48 Mathieu Doveze França KTM Nomade Racing Assistance + 11H 49′ 11” 00H 05′ 00”
    30 37 David Pabiska Rep. Tcheca KTM Jantar Team + 11H 53′ 59” 00H 01′ 00”
    31 53 Libor Podmol Rep. Tcheca Husqvarna Podmol Dakar Team + 12H 04′ 44” 00H 15′ 00”
    32 95 Xavier Filck França Husqvarna Xtrem Racing + 12H 07′ 19”
    33 41 Zaker Yakp China KTM Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team + 13H 57′ 01” 00H 42′ 00”
    34 108 Marc Calmet Espanha KTM FN Speed – Rieju Team + 16H 32′ 57” 00H 02′ 00”
    35 86 Charlie Herbst França KTM Team Charlie Herbst + 17H 32′ 03” 00H 23′ 00”
    36 46 Simon Marcic Eslovênia Husqvarna Marcic + 17H 51′ 14” 00H 45′ 00”
    37 84 Neil Hawker Inglaterra Husqvarna Neil Hawker + 18H 34′ 46” 00H 29′ 00”
    38 78 Cesare Zacchetti Itália KTM Cesare Zacchetti + 19H 50′ 25” 00H 32′ 00”
    39 81 Erik Vlcak Eslováquia Husqvarna Slovnaft Rally Team + 20H 09′ 19” 00H 27′ 00”
    40 60 Stéphane Darques França Yamaha M.O.R.AL + 20H 52′ 23” 00H 53′ 30”
    41 67 Rudolf Lhotsky Rep. Tcheca Husqvarna Jantar Team + 21H 10′ 08” 01H 16′ 00”
    42 70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita KTM Mishal Alghuneim + 21H 39′ 32” 00H 22′ 00”
    43 65 Franco Picco Itália Husqvarna Team Franco Picco + 21H 44′ 00” 00H 40′ 00”
    44 98 Sara Garcia Espanha Yamaha Pont Grup Yamaha + 22H 22′ 23” 00H 44′ 00”
    45 55 Zahad Hongyi China KTM Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team + 22H 36′ 12” 00H 02′ 00”
    46 79 Amaury Baratin França KTM Horizon Moto 95 + 23H 45′ 58” 00H 06′ 00”
    47 99 Javier Bega Puerta Espanha Yamaha Pont Grup Yamaha + 23H 47′ 32” 00H 20′ 00”
    48 35 Juan Palbo Guillen Rivera México KTM Nomadas Adventure + 24H 09′ 46” 01H 02′ 00”
    49 121 Guillaume Barthelemy França KTM Team RS Concept + 24H 44′ 26” 00H 05′ 00”
    50 62 Joseph Houlihan Andrew Austrália KTM Nomadas Adventure + 25H 53′ 06” 01H 27′ 00”
    51 125 Frédéric Barlerin França KTM Rallye Fred + 27H 32′ 47” 00H 00′ 30”
    52 69 Walter Roelants Bélgica Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 28H 00′ 42” 00H 31′ 00”
    53 58 Eduardo Iglesias Sanchez Espanha KTM FN Speed – Team Monforte Rally + 29H 33′ 00” 00H 01′ 00”
    54 114 Eladio Carbonell Mendez Espanha KTM Pikaeras Team + 29H 39′ 13” 00H 30′ 00”
    55 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha KTM Melilla Sport Capital + 30H 05′ 59” 00H 07′ 30”
    56 105 Fernando Dominguez Espanha KTM Club Aventura Touareg + 33H 10′ 30” 00H 45′ 00”
    57 115 Olaf Harmsen Holanda KTM BAS Dakar KTM Racing Team + 33H 36′ 40” 01H 02′ 00”
    58 71 Farhan Salman Mohamed Humood Bahrein Husqvarna HT Rally Raid Husqvarna Racing + 33H 51′ 06” 01H 53′ 00”
    59 100 Audrey Rossat França KTM Rossat Audrey + 35H 07′ 59” 00H 21′ 00”
    60 89 Gabor Saghmeister Servia KTM Saghmeister Team + 35H 32′ 20” 00H 41′ 00”
    61 112 Juan Campdera Espanha KTM Juan Campdera + 38H 46′ 29” 00H 01′ 00”
    62 96 Daniel Albero Puig Espanha KTM Team um Diabetico em el Dakar + 45H 00′ 49” 04H 38′ 00”
    63 117 James Alexander Botswana Yamaha The Kalahari Madala + 66H 33′ 01” 07H 00′ 00”
    Quadriciclos:
    pos Piloto País Quadriciclo Equipe tempo Penality
    1 154 Manuel Andujar Argentina Yamaha 7240 Team 60H 28′ 29”
    2 159 Giovanni Enrico Chile Yamaha Enrico Racing Team + 00H 33′ 44”
    3 163 Pablo Copetti Estados Unidos Yamaha MX Devesa by Berta + 03H 00′ 58” 00H 21′ 00”
    4 155 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Orlen Team + 06H 50′ 05” 00H 01′ 00”
    5 153 Tomas Kubiena Rep.Tcheca Yamaha Story Racing S.R.O. + 07H 11′ 45” 00H 05′ 00”
    6 157 Romain Dutu França Yamaha SMX Racing + 09H 17′ 11” 00H 15′ 00”
    7 176 Laisvydas Lanicius Lituânia Yamaha Story Racing S.R.O. + 12H 43′ 05” 00H 08′ 00”
    8 169 Juan Carrizo Tobias Argentina Yamaha M.E.D. Racing Team + 18H 23′ 34” 00H 14′ 00”
    9 174 Toni Vingut Espanha Yamaha Visit Sant Antoni – Ibiza + 23H 26′ 10” 00H 22′ 00”
    10 177 Suany Martinez Bolívia Can-Am Team Can Am Martinez + 29H 06′ 25” 05H 19′ 00”
    11 175 Leonardo Martinez Bolívia Can-Am Team Can Am Martinez + 31H 52′ 00” 04H 44′ 00”
    Carros:
    pos Piloto/CoPiloto País Carro/Equipe tempo Penality
    1 302 Stéphane Peterhansel França Mini 44H 28′ 11” 00H 01′ 00”
    Edouard Boulanger França X-Raid Mini JCW Team
    2 301 Nasserr Al-Attiyah Qatar Toyota + 00H 13′ 51”
    Matthieu Baumel França Toyota Gazoo Racing
    3 300 Carlos Sainz Espanha Mini + 01H 00′ 57”
    Lucas Cruz Espanha X-Raid Mini JCW Team
    4 307 Jakub Przygonski Polônia Toyota + 02H 35′ 03” 00H 02′ 00”
    Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
    5 311 Nani Roma Espanha Hunter + 03H 21′ 48”
    Alexandre Winocq França Bahrein Raid Xtreme
    6 317 Vladimir Vasilyev Rússia Mini + 03H 29′ 38” 00H 01′ 00”
    Dmitro Tsyro Ucrania X-Raid Mini JCW Team
    7 310 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU Peugeot + 03H 33′ 31” 00H 05′ 00”
    Xavier Panseri França Abu Dhabi Racing
    8 304 Giniel de Villiers África do Sul Toyota + 03H 57′ 39” 00H 21′ 00”
    Alex Haro Bravo Espanha Toyota Gazoo Racing
    9 312 Martin Prokop República Tcheca Ford + 04H 09′ 21” 00H 01′ 00”
    Viktor Chytka República Tcheca Orlen Benzina Team
    10 314 Cyril Despres França Pegueot + 04H 51′ 09” 00H 51′ 00”
    Mike Horn Suíça Abu Dhabi Racing
    11 326 Christian Lavieille França Optimus + 05H 03′ 55”
    Jean-Pierre Garcin França MD RallyE Sport
    12 320 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota + 05H 21′ 05” 00H 08′ 00”
    Filipe Palmeiro Portugal Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics
    13 361 Binglong Lu China BAIC + 06H 37′ 36” 00H 02′ 00”
    Wenke Ma China BAIC DRV
    14 352 Guoyu Zhang China BAIC + 06H 40′ 43” 00H 03′ 00”
    He Sha China BAIC DRV
    15 343 Yangui Liu China BAIC + 06H 56′ 18” 00H 22′ 00”
    Hongyu Pan China BAIC DRV
    16 303 Yazeed al Rajhi Arábia Saudita Toyota + 06H 58′ 39”
    Dirk von Zitzewitz Alemanha Overdrive Toyota
    17 335 Guilherme Spinelli Brasil Mini + 07H 10′ 25” 00H 01′ 00”
    Youssef Haddad Brasil X-Raid Mini JCW Rally Team
    18 318 Wei Han China 2WD + 07H 19′ 56” 00H 22′ 00”
    Min Liao China Quzhou Motorsport City Team
    19 321 Dominque Housieaux França Optimus + 07H 35′ 13” 00H 03′ 00”
    Simon Vitse França MD RallyE Sport
    20 334 Ricardo Porem Portugal Borgward + 08H 13′ 12” 00H 26′ 00”
    Jorge Monteiro Portugal Borgward
    21 330 Shameer Variawa África do Sul Toyota + 08H 42′ 39” 00H 02′ 00”
    Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo South Africa
    22 322 Ronan Chabot França Toyota + 09H 16′ 28” 00H 26′ 00”
    Gilles Pillot França Overdrive Toyota
    23 329 Antanas Juknevicius Lituânia Toyota + 09H 37′ 21” 00H 03′ 00”
    Darius Vaiciulis Lituânia Kreda
    24 331 Victor Khoroshavsev Rússia Mini + 09H 42′ 09” 00H 02′ 00”
    Anton Nikolaev Rússia X-Raid Mini JCW Rally Team
    25 356 Edvinas Juskauskas Lituânia Toyota + 09H 42′ 21” 00H 25′ 00”
    Aisvydas Paliukenas Lituânia Team Pitlane
    26 347 Tim Coronel Holanda Jefferies Dakar Rally + 10H 11′ 32” 00H 04′ 00”
    Tom Coronel Holanda Maxxis Dakar Team Powered by Eurol
    27 341 Michael Pisano França Optimus + 10H 16′ 43” 00H 02′ 00”
    Max Delfino França MD RallyE Sport
    28 327 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota + 10H 23′ 07” 00H 02′ 00”
    Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
    29 358 Marcelo Tiglia Gastaldi Brasil Century + 10H 27′ 09” 00H 32′ 00”
    Lourival Roldan Brasil Century Racing
    30 323 Denis Krotov Rússia Mini + 11H 27′ 11” 00H 28′ 00”
    Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
    31 342 Gintas Petrus Lituânia Optimus + 12H 28′ 39” 00H 20′ 00”
    Povilas Valaitis Lituânia Petrus Kombucha Team
    32 339 Brian Baragwanath África do Sul Century + 12H 57′ 47” 00H 23′ 00”
    Taye Perry África do Sul Century Racing
    33 344 Philippe Boutron França Sodicars + 13H 23′ 00”
    Mayeul Barbet França Sodicars Racing
    34 336 Jean Pierre Strugo França Peugeot + 14H 08′ 47” 00H 09′ 00”
    François Borsotto França PH-Sport
    35 349 Manuel Plaza Perez Espanha Chevrolet + 14H 17′ 09” 00H 01′ 00”
    Monica Plaza Espanha Sodicars Racing
    36 364 Erwin Imschdot Bélgica Optimus + 14H 25′ 00” 00H 46′ 00”
    Olivier Imschdot Bélgica MD RallyE Sport
    37 355 Alabdalali Saleh Arábia Saudita Hummer + 15H 35′ 04” 00H 04′ 00”
    Mohammed Alnaim Arábia Saudita Saleh
    38 340 Akira Miura Japão Toyota + 18H 08′ 42”
    Laurent Lightleuchter França Toyota Auto Body
    39 316 Yasir Seaidan Arábia Saudita Century + 18H 29′ 44” 00H 02′ 00”
    Alexey Kuzmich Rússia SRT Racing
    40 345 Ronald Basso França Toyota + 20H 13′ 53” 00H 22′ 00”
    Jean Miguel Polato França Toyota Auto Body
    41 346 Khalid Alifla EAU Toyota + 23H 06′ 18” 00H 12′ 00”
    Ali Mirza EAU Khalid Aliafla
    42 338 Tomas Durednicek República Tcheca Toyota + 25H 51′ 58” 02H 52′ 00”
    David Kripal República Tcheca Ultimate Dakar
    43 315 Romain Dumas França Rebellion Motors + 27H 09′ 37” 01H 36′ 00”
    Gilles de Turckheim França Rebellion Motors
    44 308 Mathieu Serradori França Century + 32H 14′ 34” 15H 36′ 00”
    Fabian Lurquin Bélgica SRT Racing
    45 363 Borja Rodriguez Espanha Toyota + 35H 03′ 25” 01H 26′ 00”
    Ruben Rodriguez Espanha FN Speed – Automotor 4X4
    46 373 Roger Audas França Buddy + 37H 47′ 33” 01H 20′ 00”
    Franck Maldonado França Sodicars Racing
    47 348 Alexandre Leroy Bélgica Buggy + 47H 00′ 00” 19H 06′ 00”
    Nicolas Delangue França SRT Racing
    48 369 Marco Piana França Toyota + 260H 05′ 32” 189H 03′ 00”
    David Giovanetti Itália X Tremeplus Polaris Factory Team
    Veículos Leves:
    pos Piloto/CoPiloto/Mecânico País veiculo/Equipe tempo Penality
    1 401 Francisco Lopez Contardo Chile CAN-AM 53H 41′ 02” 00H 01′ 00”
    Juan Pablo Latrach Vinagre Chile South Racing CAN-AM
    2 408 Austin Jones Estados Unidos CAN-AM + 00H 17′ 23” 00H 01′ 00”
    Gustavo Gugelmin Brasil Monster Energy CAN-AM
    3 406 Aron Donzala Polônia CAN-AM + 00H 51′ 53”
    Maciej Marton Polônia Monster Energy CAN-AM
    4 424 Michal Goczal Polônia CAN-AM + 01H 13′ 58” 00H 04′ 00”
    Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
    5 404 Reinaldo Varela Brasil CAN-AM + 01H 27′ 05” 00H 06′ 00”
    Maykel Justo Brasil Monster Energy CAN-AM
    6 416 Kees Koolen Holanda CAN-AM + 03H 50′ 47”
    Jurgen van den Goorbergh Holanda South Racing CAN-AM
    7 403 Jose Antonio Hinojo Lopez Espanha CAN-AM + 03H 58′ 24” 00H 03′ 00”
    Diego Ortega Gil Espanha Hibor Raid
    8 430 Marek Goczal Polônia CAN-AM + 04H 41′ 09” 01H 08′ 00”
    Rafal Marton Polônia Energylandia Rally Team
    9 422 Nasser Khalifa Al Attiyah Qatar CAN-AM + 04H 42′ 18”
    Paolo Ceci Itália South Racing CAN-AM
    10 418 Eric Abel França CAN-AM + 05H 43′ 55” 00H 03′ 00”
    Christian Manez França BBR/Mercier
    11 405 Gerard Farres Guell Espanha CAN-AM + 05H 46′ 48” 00H 20′ 00”
    Armand Monleon Espanha Monster Energy CAN-AM
    12 399 Josef Macharek Rep.Tcheca BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING + 05H 57′ 59” 00H 11′ 00”
    Pavel Vyoral Rep.Tcheca
    13 420 Wayne Matlock Estados Unidos Polaris + 06H 09′ 17” 00H 08′ 00”
    Sam Hayes Estados Unidos Polaris RZR Factory Racing
    14 419 Fernando Alvarez Espanha CAN-AM + 06H 32′ 35” 00H 41′ 00”
    Antonio Cimeno García Espanha South Racing CAN-AM
    15 442 Lourenço Rosa Portugal CAN-AM + 07H 10′ 11” 00H 31′ 30”
    Joaquim Dias Portugal South Racing CAN-AM
    16 391 Camelia Liparoti Itália Yamaha + 08H 10′ 22” 00H 03′ 00”
    Annett Fischer Alemanha X-Raid Yamaha Racing Supported Team
    17 392 Philippe Pinchedez França Pinch Racing + 08H 34′ 25”
    Vincent Ferri França Pinch Racing
    18 383 Seth Quintero Estados Unidos DT3 + 08H 49′ 13”
    Dennis Zenz Estados Unidos Red Bull Off-Road Team USA
    19 397 Jean-Luc Pisson França PH-Sport + 09H 02′ 36” 01H 01′ 00”
    Valentin Sarreaud França JLT Racing
    20 437 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria CAN-AM + 09H 45′ 17” 00H 01′ 00”
    Bruno Bony França Team Casteu
    21 384 Jean Remy Bergounhe França PH-Sport + 10H 06′ 54”
    Jean Bruce França PH-Sport
    22 393 Lionel Baud França PH-Sport + 10H 20′ 14”
    Loic Minaudier França PH-Sport
    23 400 Sergei Kariakin Rússia CAN-AM + 11H 07′ 04” 06H 03′ 00”
    Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
    24 443 Gael Queralt Espanha CAN-AM + 11H 08′ 47” 00H 11′ 00”
    Juan Silva Argentina FN Speed Team
    25 436 Benoit Lepietre França CAN-AM + 11H 09′ 37” 00H 42′ 00”
    Aurelie Sifferlen França MYX Racing
    26 390 Rui Miguel Costa Carneiro Portugal MMP + 11H 35′ 58” 00H 07′ 00”
    Filipe Serra Portugal MMP
    27 414 Juan Miguel Fidel Medero Espanha CAN-AM + 11H 38′ 12”
    Victor Gonzalez Espanha FN Speed Team
    28 432 Liam Griffin Inglaterra Polaris + 11H 45′ 34” 00H 40′ 00”
    Stephane Duple França XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
    29 386 Mansour al Helei UAE PH-Sport + 12H 46′ 01”
    Michael Orr Inglaterra Abu Dhabi Racing
    30 433 Fabrice Lardon França CAN-AM + 14H 00′ 18” 00H 14′ 00”
    Romain Souvignet França Team Casteu
    31 445 Saeed Almouri Arábia Saudita CAN-AM + 14H 11′ 53” 01H 12′ 00”
    Sergio Lafuente Uruguai South Racing CAN-AM
    32 444 Frederic Chesneau França CAN-AM + 16H 40′ 40” 01H 12′ 00”
    Stephane Chesneau França FS 21
    33 440 Patrick Becquart França CAN-AM + 17H 21′ 57” 00H 24′ 00”
    Romain Becquart França BBR/Mercier
    34 396 Tomas Enge Rep.Tcheca CAN-AM + 17H 46′ 50” 01H 08′ 00”
    Marketa Skacelova Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
    35 421 Vincent Gonzalez Suíça BRP + 18H 19′ 11” 00H 41′ 00”
    Renaud Niveau França El Blanco Rosso Racing Team
    36 411 Jeremie Warnia França Polaris + 21H 27′ 47” 11H 21′ 00”
    Steven Griener Suíça CST/Polaris France
    37 441 Ferdinando Brachetti Peretti Itália Polaris + 22H 59′ 56” 00H 41′ 00”
    Rafael Tornabell Cordoba Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
    38 426 Graham Knight Inglaterra Polaris + 30H 14′ 21” 00H 30′ 00”
    David Watson Inglaterra Xtremeplus Polaris Factory Team
    39 398 Pablo Olivas Espanha FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 + 47H 48′ 40” 12H 42′ 00”
    Raul Ortiz Espanha
    40 434 Danny Pearl Bélgica FN SPEED TEAM + 61H 08′ 34” 13H 00′ 00”
    Charly Gotlib Bélgica
    41 380 Kris Meeke Inglaterra PH-Sport + 85H 38′ 04” 64H 20′ 00”
    Wouter Rosegaar Holanda PH-Sport
    Caminhões:

    pos Piloto/CoPiloto/Mecânico País veiculo/Equipe tempo Penality
    1 507 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 48H 23′ 21” 00H 02′ 00”
    Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
    Ilgiz Akhmetzianov Rússia
    2 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz + 00H 39′ 38”
    Dmitri Nikitin Rússia Kamaz-Master
    Ivan Tatarinov Rússia
    3 509 Airat Mardeev Rússia Kamaz + 01H 14′ 35” 00H 02′ 00”
    Dimtriy Svistunov Rússia Kamaz-Master
    Akhmet Galiaudtinov Rússia
    4 503 Martin Macik Rep.Tcheca IVECO + 01H 45′ 51” 00H 01′ 00”
    Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
    David Svanda Rep.Tcheca
    5 504 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga + 02H 00′ 31” 00H 03′ 00”
    Petr Pokdra Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
    Khalid Alkendi EAU
    6 505 Alisksei Vishneuski Bielorrússia MAZ. + 02H 16′ 32” 00H 02′ 00”
    Maksim Novikau Bielorrússia MAZ-Sportauto
    Siarhei Sachuk Bielorrússia
    7 500 Andrey Karginov Rússia Kamaz + 02H 49′ 01” 00H 25′ 00”
    Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
    Igor Leonov Rússia
    8 506 Martin van den Brink Holanda Renault Trucks + 04H 23′ 21” 00H 01′ 00”
    Wouter de Graaff Holanda
    Daniel Kozlovsky Rep.Tcheca
    9 517 Ignacio Casale Chile Tatra + 05H 27′ 50”
    Alvaro Leon Chile Tatra Buggyra Racing
    David Hoffmann Rep.Tcheca
    10 514 Martin Soltys Rep.Tcheca Tatra + 05H 33′ 32” 00H 04′ 00”
    David Schovanek Rep.Tcheca Tatra Buggyra Racing
    Tomas Sikola Rep.Tcheca
    11 515 Pascal de Baar Holanda Renault + 09H 02′ 04” 00H 21′ 00”
    Jan van der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
    Stefan Slootjes Holanda
    12 508 Teruhito Sugawara Japão Hino + 14H 08′ 18”
    Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
    Yuji Mochizuki Japão
    13 522 Mathias Behringer Alemanha Man + 18H 56′ 35” 00H 26′ 00”
    Stefan Henken Alemanha South Racing
    Philip Rettig Alemanha
    14 523 William de Groot Holanda DAF + 31H 38′ 53” 03H 35′ 00”
    Edwin van de Langenberg Holanda Team de Groot
    Bart Gloudemans Holanda
    15 526 Jordi Juvanteny Espanha Man + 31H 51′ 25” 00H 02′ 00”
    Jose Luis Criado Espanha KH7 Epsilon
    Jorge Ballbe Espanha
    16 538 Tomas Tomecek Rep.Tcheca Tatra + 35H 44′ 33” 02H 20′ 00”
    Philipp Retting Alemanha South Racing
    Ladislav Lala Rep.Tcheca
    17 521 Alberto Herrero Espanha MAN + 38H 24′ 53” 02H 21′ 00”
    Juan Carlos Macho del Olmo Espanha Polaris RZR Factory Racing
    Fojo Nuno Portugal
    18 536 Aviv Kadshi Estados Unidos TEAM CRV + 40H 29′ 11” 04H 42′ 00”
    Izhar Armond Estados Unidos
    Maoz Vilder Estados Unidos
    19 529 Mitchel van den Brink Holanda Volvo + 44H 23′ 00”
    Rijk Mouw Holanda Mammoet Rallysport
    Wilfred Schuurman Holanda
    20 549 Sylvain Besnard França Man + 92H 27′ 07” 35H 00′ 00”
    Sylvain Laliche França Team SSP
    Tom Besnard França
    Fonte: http://portalsportszone.com.br/class...do-dakar-2021/

  3. #63
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    40,684

  4. #64
    Administrator Avatar de McHouserphy
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    Bilbao
    Mensajes
    12,341
    Deivison

    OBRIGADO pelo acompanhamento fantástico de DAKAR para este ano de 2021.

    Dia a dia e completo. Você não pode pedir mais.

    O mínimo que posso fazer é agradecer em sua própria língua.
    Buscando la imperfección perfecta...

  5. #65
    Administrator Avatar de McHouserphy
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    Bilbao
    Mensajes
    12,341
    Y Govi

    Seguro que aciertas el porqué ,, bueeeno, vaaaleee, por haber ayudado a Deivison con este hilo, y haber dejado el hilo... "nikeao"

    Buscando la imperfección perfecta...

  6. #66
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    40,684
    La verdad es que Deivison se ha hecho un trabajo tremendo. Todo el mérito de habernos mantenido al día por aquí es de él.

    Me copio de McH (y de Google translator ) para decirle a Deivison:


    Muito obrigado por todos os seus esforços para nos manter informados sobre tudo o que aconteceu neste Dakar.
    Foi um prazer seguir o Dakar daqui.

  7. #67
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    40,684
    Charly López @charlylopezph · 9h

    Con esta imagen tomada durante la segunda etapa me han vuelto a otorgar el Premio Emilie Poucan a la mejor imagen del @dakar. Por segundo año consecutivo, que manera tan increíble de finalizar el Dakar!



  8. #68
    Menuda que ha sido la etapa 7... aguita señores, lo que se espera.

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •