Página 15 de 27 PrimerPrimer ... 5131415161725 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 421 al 450 de 783

Tema: XXXII Juegos Olímpicos - TOKIO 2020

  1. #421
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    Assier Martínez, de 21 años, pasa a semifinales en su debut olímpico al terminar primero en su serie de los 110m vallas con un tiempo de 13.32, que es el 7º de todas las series.

    Su marca es la segunda mejor de un español en unos Juegos.


    "Me he visto tan bien que no me lo creía al llegar a meta, me ha saltado la risa y bueno, pues nada"










  2. #422
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




  3. #423
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    Otro que ha sido primero en su serie ha sido Mohamed Katir, que ha corrido los 5.000m en 13:30.10, clasificandose para la final que disputará el 6 de agosto.

    Su tiempo no ha sido sólo el más rápido de su serie, ha sido el más rápido de las dos disputadas y la tercera mejor marca de un español en unos Juegos.


    Desde 2008 no había un español en la final de los 5.000m.


    "Mi semifinal ha sido muy dura pero me ha salido una buena carrera, de menos a más y en la última vuelta he querido desgastar a mis rivales. En la final, a soñar en lo más alto y lo voy a luchar"







  4. #424
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895





  5. #425
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    En lanzamiento de martillo femenino, oro para la polaca Anita Wlodarczyk con 78,48 m, su mejor marca de la temporada. Hace historia al lograr su tercer oro consecutivo.

    La plata se la lleva la china Zheng Wang con 77,03 m, también marca personal.

    El bronce para otra polaca que también ha hecho su marca personal con 75.49 m, Malwina Kopron.







  6. #426
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    Oro para la estadounidense Athing Mu en los 800m lisos femeninos con un tiempo de 1:55.21, que es nuevo récord de EEUU, de una manera clara sobre el resto a pesar de tener sólo 19 añitos. Es la segunda más joven en ganarlos en unos Juegos tras Pamela Jelimo, que 18 años los ganó en 2008.

    La plata se la lleva la británica Keely Hodgkinson con un tiempo también de récord de su país, 1:55.88.

    El bronce se lo ha colgado la estadounidense Raevyn Rogers con su mejor marca personal, 1:56.81.










  7. #427
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    La jamaicana Elaine Thompsom-Herah se lleva el oro en los 200m femeninos marcando un nuevo récord jamaicano de 21.53. Logra doblete en 100 y 200 en Tokio y revalida su oro en 200 que logró en Río 2016.

    Ha ganado con una ventaja de 0.28, la más amplia en la prueba desde Seúl 1988 (Florence Griffith 0.38).

    La representante de Namibia, Chirstine Mboma, de 18 años, se lleva la plata y, con sus 21.81 marca un nuevo récord mundial sub-20. Mboma ha logrado la primera medalla olímpica femenina en cualquier modalidad para Namibia. Tan sólo el atleta Frankie Fredericks había logrado medallas para su país.

    El bronce es para la estadounidense Gabrielle Thomas con 21.87.




  8. #428
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    El joven sueco Armand Duplantis logra el oro en salto de pértiga masculino al llegar hasta los 6,02 m sin cometer ningún nulo.

    Intentó batir después el récord del mundo que él tiene desde el 5 de febrero del año pasado cuando saltó 6,18 m.

    El récord olímpico lo sigue conservando el brasileño Thiago Braz, que en Río 2016 se llevó el oro con un salto de 6,03 m. Aquí se ha llevado el bronce con 5,87 m.

    La plata ha sido para el estadounidense Christopher Nilsen con 5,97 m.











  9. #429
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895

  10. #430
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895
    Acaba el 3 de agosto y el medallero está así:



    Oro
    Plata
    Bronce
    TOTAL
    1 China 32 21 16 69
    2 EEUU 24 28 21 73
    3 Japón 19 6 11 36
    4 Australia 14 4 15 33
    5 Rusia 13 21 18 52
    6 Gran Bretaña 13 17 13 43
    7 Almania 8 8 14 30
    8 Francia 6 10 8 24
    9 Países Bajos 6 7 7 20
    10 Corea del Sur 6 4 9 19
    32
    ESPAÑA
    1
    4
    4
    9

  11. #431
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895
    Las pruebas de los españoles para el miércoles 4 de agosto.







    https://twitter.com/Info_Olimpica/st...822092288?s=20

  12. #432
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    Las semifinales del balonmano masculino que se disputan el 5 de agosto quedan así:


    Hora peninsular
    Francia Egipto 10:00
    ESPAÑA
    Dinamarca
    14:00

  13. #433
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    Las semifinales del waterpolo femenino se disputan el 5 de agosto quedan así:




    Hora peninsular
    ESPAÑA
    Hungría
    12:50
    Rusia EEUU 08:30

  14. #434
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895

  15. #435
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    ¡MEDALLA DE BRONCE para JORDI XAMMAR y NICOLÁS RODRÍGUEZ GARCÍA en la Clase 470 de VELA!


    Han hecho una gran medal race, en la que han terminado en 5ª posición, los que les ha dejado con esa medalla de bronce, con esa 3ª posición en la general.

    Han sido la tripulación más regular del esquipo español, sobre todo a partir de la 6ª regata.

    La medalla de oro se la llevan con mucha superioridad los australianos Mathew Belcher y Will Ryan, que ganaron 3 de las regatas preliminares, 3 segundos puestos, un 3º, un 4º y 5º, descartando su 8ª posición de la última regata y que como colofón han ganado también la medal race, una regata disputada en condiciones sofocantes y con poco viento.

    Los suizos Anton Dahlberg y Fredrik Bergstrom se llevan la plata a 22 puntos de los australianos y con 10 de ventaja sobre los españoles.










  16. #436
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895







  17. #437
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    El momento en el que cruzaron la meta de la medal race, confirmando su bronce:


    https://twitter.com/COE_es/status/14...538865153?s=20




    Y sus primeras declaraciones tras finalizar la regata:


    https://twitter.com/COE_es/status/14...103913472?s=20


    Alegría para ellos y alegría para España.

  18. #438
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    No pueden sonreir más.


  19. #439
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895







  20. #440
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    Debut de nuestro abanderado, debut de nuestro Saúl Craviotto en el K1 200 m.

    Participó en la primera serie, no comenzando demasiado bien ya que provocó una salida nula.

    En la segunda y definitiva salida, terminó en 2ª posición con 35.002, lo que le da el paso directo a semifinales, aunque el ruso Evgenii Lukantsov casi lo manda a la serie de repesca.

    Esperemos que esa salida nula no le coma mucho la cabeza en las siguientes pruebas.







    Última edición por GoVal; 04/08/2021 a las 14:36

  21. #441
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    En la segunda serie del K1 200 m partició otro de los españoles, Carlos Arévalo que también pasa directo a semifinales al terminar en 2ª posición.

    Ha sido una carrera rápida en la que el primero ha sido el húngaro Kolos Csizmadia, que con un crono de 34.442, establece un nuevo récord olímpico.

    Carlos Arévalo marcó 34.452, a sólo 10 milésimas del húgaro.






    Última edición por GoVal; 04/08/2021 a las 14:37

  22. #442
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    En C1 200 m Antía Jácome terminó tercera de su serie y tuvo que disputar la carrera de repesca.

    En la repesca, Antía terminó primera, por lo que pasa a semifinales.



  23. #443
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    En K1 500 m, Isabel Contreras finalizó 4ª en su serie con un crono de 1:49.256, teniendo que disputar la repesca para intentar su paso a semifinales.

    A pesar de hacer un crono más lento (1:51.235), Isabel terminó primera en su serie de repesca, lo que le permite participar en semifinales.




  24. #444
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    Y para finalizar un día redondo para el piragüismo en esprint español, el dúo formado por Francisco Cubelos e Íñigo Peña terminan primeros en su serie del K2 1.000 m y pasan de manera directa a disputar las semifinales.

    Los españoles alcanzaron los 250 m en segunda posición, bajando a la 3ª a mitad de la carrera. Antes de los 750 m se pusieron primeros y en esa posición cruzaron la meta.

    Los cuatro botes que participan hoy, pasan a semifinales.


    ¡Vamos!




  25. #445
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    Los atletas más completos compiten hoy, las pentatletas y los decatletas, con representacón española en las dos modalidades.

    La primera prueba de la mañana para ellos fue la de los 100 m lisos, en la que Jorge Ureña fue primero en su serie con un tiempo de 10.66, marca personal, mejor marca de un decatleta español en unos Juegos y 6º mejor tiempo de los 23 decatletas que están participando.

    Consigue 938 puntos.



  26. #446
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    En su primera prueba del heptatlon, María Vicente ha finalizado en la cuarta posición de su serie de los 100 m vallas.

    Obuvo 1.059 puntos, siendo su tiempo (13.44) su mejor registro en heptalon y el 12º más rápido de entre las 24 pentatletas que participan en estos Juegos.








    Última edición por GoVal; 04/08/2021 a las 18:50

  27. #447
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    En lanzamiento de jabalina masculino, Odei Jainaga realizó un primer lanzamiento hasta los 73,11 m.

    La jabalina alcanzó los 70,77 m en su segundo lanzamiento y el tercero fue nulo.

    Ha terminado 14º de su grupo, 29º de la general.

    Molestias en su hombro le han impedido lanzar mejor.






    Última edición por GoVal; 04/08/2021 a las 18:49

  28. #448
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895




    Asier Martínez terminó 3º de su semifinal de los 100 m vallas, superando su marca personal al parar el crono en 13.27, marca que le permite pasar a la final al ser el más rápido de los terceros de cada semi.

    Además de ser su mejor marca personal, esos 13.27 son récord de España sub 23 y la segunda mejor marca de un español en unos Juegos.


















  29. #449
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895
    La semifinal de Asier.




  30. #450
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    44,895



    ¡La selección española masculina de waterpolo pasa a la semifinal!



    Ha sido un partido contra EEUU más complicado de lo esperado, con mucha igualdad, sobre todo en la primera mitad.

    El primer tanto no llegó hasta faltar 4:25 para que terminara el primer cuarto, tanto marcado por Felipe Perrone aprovechando la exclusión de Dylan Woodhead.

    A falta de 3:55 llegó el empate cuando Alejandro Bustos estaba excluído.

    Francisco Fernández puso el 1-2 a falta de 2:23 y a falta de 1:20, Bernat Sanahuja marcó el tercero de España.

    Parecía que se iba a llegar al final del primer cuarto con España por delante pero dos tantos de EEUU a falta de 0:52 y 0:09 hizo que terminara en empate a 3.

    En el segundo cuarto, EEUU se ponía por delante por primera vez en el partido a falta de 6:23.

    Quince segundos más tarde, Álvaro Granados empataba.

    A falta de 4:35, Miguel de Toro volvia a poner a España por delante (4-5).

    EEUU volvía a adelantarse con un tanto a falta de 4:12 y otro faltando 2:07 (6-5).

    A falta de 1:25 para el descanso, Álvaro Granados dejaba el 6-6 en el marcador con el que terminaba el 2º cuarto.

    En el tercer cuarto sólo se vió un tanto, el marcado por Bernat Sanahuja en el primer minuto. En la parte final, España tuvo varias ocasiones de marcar pero que no supo aprovechar.

    Comenzó el último cuarto con España presionando más. A falta de 5:53, Alberto Munarriz marcó de penalti el 6-8 para España.

    EEUU respondía con un tanto de Luca Cupido a falta de 5:06 (7-8),

    España comenzó a estar más acertada y la tensión aumentó entre los jugadores.

    Fueron unos últimos minutos muy intensos.

    A falta de:

    4:21 - Gol de Blai Mallarach (7-9)

    3:54 - Exclusión de Felipe Perrone

    3:45 - Tiro de Johnny Hooper al poste

    3:18 - Gol de Roger Tahull (7-10)

    2:31 - Exclusión de Max Irving

    1:31 - Exclusión de Felipe Perrone

    1:12 - Disparo de Alex Bown que para el gran Daniel López

    1:00 - Tanto de Alex Obert (8-10)

    0:36 - Penalti de Johnny Hooper que transforma Alberto Muñarriz (8-11)

    0:06 - Gol de Francisco Fernández (8-12)

    0:01 - Disparo de Hannes Daube que para «El Muro».


    Resultado final: EEUU 8 - 12 ESPAÑA, España pasa a semifinales después de 21 años sin hacerlo.

    Además, es la primera vez en la historia de los Juegos que tanto la selección masculina como la femenina entran en semifinales.













Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •