Página 23 de 27 PrimerPrimer ... 132122232425 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 661 al 690 de 783

Tema: XXXII Juegos Olímpicos - TOKIO 2020

  1. #661
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    El día 25 comenzaron las primeras pruebas de ciclismo en pista en el Velodromo Izu.

    En la prueba de persecución indivudual masculina 4.000 m Clase B, los españoles Adolfo Bellido Guerrero y Christian Venge Balboa terminaron 6º y 7º respectivamente, logrando llevarse ambos un diploma olímpico .

    El oro fue para el holandés Tristan Bangma, la plata para el británico Stephen Bate y el bronce para el polaco Marcin Polak.

  2. #662
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    La selección masculina de baloncesto en silla de ruedas jugó su primer partido de la fase de grupos el día 25 y lo hizo frente a Corea del Sur.

    España fue superior en la primera mitad del partido, a la que llegaron 31 - 24 (16-10 ; 15-14). Los surcoreanos tuvieron un mejor comienzo en la segunda parte, logrando un parcial de 12-16 en el tercer cuarto.

    España reaccionó y logró imponerse en el último cuarto con un parcial de 22-13 para finalmente ganar este primer partido por un marcador de ESPAÑA 65 - 53 Corea del Sur.


    España comparte grupo, además de con Corea del Sur, con Canadá, Colombia, Turquía y Japón.



  3. #663
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    El día 25 se disputaron muchas pruebas de natación en el Tokyo Aquatics Centre en distintas categorías.

    En 400 m estilo libre masculino - S9, Jacobo Garrido Brun se clasificó para la final al finalizar 4º de su serie, en la que también participaba José Antonio Marí Alcaraz, que finalizó 5º y no se clasificó.

    En la prueba femenina de los 400 m estilo libre - S9, Nuria Marques Soto pasó a la final al terminar 3ª de su serie.

    Miguel Luque terminó primero en su serie de los 50 m braza - SB3, pasando a la final.

    Otro que logró el pase a la final fue David Levecq, que terminó 4º de su serie de los 50 m libres - S10.

    En los 200 m libres - S5, Antoni Ponce Beltrán terminó 1º en su serie, asegurándose el paso directo a la final, final en la que también estará Luis Huerta Poza al finalizar 2º de su serie.

    Quienes no pudieron clasificarse para las finales de sus pruebas fueron Isabel Yinghua Hernández, que terminó 6ª de su serie de los 50 m libres - S10; Ariadna Edo Beltrán, que acabó 5ª de su serie de los 100 m mariposa - S13 e Íñigo Llopis Sanz, que terminó 4º de su serie de los 100 m libres - S8.

  4. #664
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En la final de los 400 m estilo libre - S9 masculino, Jacobo Garrido Brun logró diploma olímpico al terminar en 5ª posición.







    El oro fue para el australiano William Martin, que estableció un nuevo récord paralímpico con un crono de 4:10.25.

    La plata para el francés Ugo Didier y el bronce para otro australiano, Alexander Tuckfield.



  5. #665
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En la final de los 400 m libres femeninos - S9, Nuria Marques Soto terminó 6º, por lo que consiguió llevarse un diploma olímpico .










    El oro fue para la australiana Lakeisha Patterson, mientras que la plata la consiguió la húngara Zsofia Konkoly y el bronce la británica Toni Shaw.



    Los últimos metros de la prueba: https://twitter.com/deportes_rtve/st...870796812?s=20





  6. #666
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    ¡Medalla de PLATA para Miguel Luque Ávila en los 50 m braza - SB3! ¡Primera medalla para España en estos Juegos Paralímpicos Tokio 2020!


    Es la sexta medalla consecutiva que gana Miguel en esta prueba a lo largo de sus seis participaciones en Juegos Paralímpicos. A medalla por Juegos. Suma 2 oro, 3 plata y 1 bronce, al que hay que añadir el bronce en los 4 x 50 m estilos que logró en Atenas 2004.














    La medalla de oro fue para el ruso Roman Zhadanov que estableció un nuevo récord del mundo con un tiempo de 46.49.

    El japonés Takayuki Suzuki completó el podio.

  7. #667
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En la final de los 50 m libres - S10 masculinos, David Levecq Vives terminó 8º, por lo que suma otro diploma olímpico .

    El oro se fue otra vez a Australia del cuello de Rowan Crothers, la plata marchó a Ucrania con Maksym Krypak y el bronce a Brasil gracias a Phelipe Andrews Melo Rodrigues.



  8. #668
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    ¡Medalla de PLATA para Antoni Ponce Beltrán en 200 m libres - S5!











    En la final participaban dos españoles más, Luis Huerta Poza, que ha terminado 4º, y el gran Sebastián «Chano» Rodríguez Veloso, que a sus 64 años, no se ha perdido unos Paralímpicos desde Sidney 2000 y que en estos 6 Juegos tiene acumuladas 16 medallas: 8 oro, 4 plata y 4 de bronce. Diploma olímpico para cada uno de ellos .


    El oro ha sido para el italiano Francesco Bocciardo, que marcó récord paralímpico con 2:26.76. El bronce para el brasileño Daniel de Faria Dias.



  9. #669
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    En la primera ronda de tenis de mesa que se celebró el día 25 se estrenaron tres españoles en tres clases diferentes:


    - Clase 2. Miguel Toledo Bachiller perdió 2-3 (6-11; 11-9; 11-7; 8-11 y 8-11) frente al francés Stephane Molliens.

    - Clase 6. Álvaro Valera ganó por 2-3 (4-11; 11-9; 11-5; 9-11 y 7-11) al griego Kanellis Chatzikyriakos.

    - Clase 7. Victoria de Jordi Morales sobre el colombiano José Vargas por 0-3 (10-12; 8-11 Y 11-13).

  10. #670
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    Día 26 de agosto, segundo partido de la fase de grupos de la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas y segunda victoria.

    Los españoles se enfrentaron a la selección de Canadá, a la que vencieron por un marcador de 41-78.

    España dominó todos los cuartos con estos marcadores parciales: 10-23; 14-18; 10-15 y 7-22.

    El máximo anotador fue Asier García con 23 puntos.






  11. #671
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    La selección femenina de baloncesto en silla de ruedas hizo su debut en estos Paralímpicos el día 26. Es la primera vez que la selección española femenina se clasifica para unos paralímpicos. Hasta ahora sólo habían participado en los Paralímpicos de Barcelona 92 en donde participaron por ser organizadores, no por clasificación como sí han logrado hacer para estos Juegos. En aquellos Juegos perdieron todos sus partidos.

    En el grupo en el que esta España se encuentran también las selecciones de Argelia, China, Estados Unidos y Países Bajos.

    El primer encuentro de la fase de grupos de España fue contra Estados Unidos, partido que las españolas perdieron por 68-34 (18-11; 14-9; 21-11 y 15-3).












  12. #672
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En el velódromo de Izu se disputaron el día 26 las rondas de clasificación de la persecución individual masculina de los los 3.000 m.

    En la categoría C1, Ricardo Ten Argilés se clasificó para la final por el bronce al terminar en cuarta posición. Peleará por esta medalla contra el chino Zhangyu Li.

    Este es el debut de Ricardo Ten en unos paralímpicos en ciclismo. Con anterioridad participó en natación, donde ha logrado 3 oro, 1 plata y 3 bronce desde su debut en Atlanta 1996.


    En la categoría C3, Eduardo Santas Asensio también terminó 4º y tendrá la oportunidad de llevarse el bronce frente al australiano David Nicholas.

  13. #673
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    ¡Medalla de ORO para Alfonso Cabello Llamas en la contrarreloj 1.000 m - C4-C5 de ciclismo en pista!


    ¡Primera medalla de oro para España en estos Paralímpicos!



    Además del oro, Alfonso Cabello ha marcado un crono de 1:01.557, lo que supone un nuevo récord mundial. Con esta marca, habría sido 17º en el mundial de 2020 de personas sin discapacidad. Muy grande.














    En la final partició otro español, Pablo Jaramillo Gallardo, que terminó en la 13ª posición.


    La medalla de plata fue para el británico Jody Cundy, que con un crono de 1:02.529 marcó un nuevo récord paralímpico en la categoría C4.

    El bronce fue para el esloveno Jozef Metelka con una marca de 1:05.500.







    Última edición por GoVal; 31/08/2021 a las 19:29

  14. #674
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985
    Primeras declaraciones de Alfonso Cabello tras lograr su oro.


    https://twitter.com/Paralimpicos/sta...993311241?s=20





    Y de esta manera logró su oro.


    https://twitter.com/teledeporte/stat...790042117?s=20
    Última edición por GoVal; 31/08/2021 a las 19:39

  15. #675
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985
    En la ceremonia de entrega de medallas, Jody Cundy tuvo el detallazo de pedir que quería ser él quien le pusiera a Alfonso. Ha sido un momento muy bonito.










  16. #676
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985







  17. #677
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En la pelea por el bronce en la prueba de persecución individual de los 3.000 m en la categoría C1, Ricardo Ten Argiles no logró superar al chino Zhangyu Li, que es quien se lleva la medalla de bronce. Diploma para Ricardo Ten en su debut ciclista en unos paralímpicos.





    Las declaraciones de Ricardo al terminar su final: https://twitter.com/Paralimpicos/sta...672132611?s=20




    La misma suerte corrió Eduardo Santas Asensio en su final por el bronce en la persecución de los 3.000 m en la categoría C3, en la que el australiano David Nicholas fue quien se llevó la medalla. Otro diploma paralímpico para el español.



    Las declaraciones de Eduardo. Muy decepcionado por no haber podido lograr una medalla, a la que se quedó a sólo 2 segundos: https://twitter.com/Paralimpicos/sta...024459777?s=20

  18. #678
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    Resultados de las rondas preliminares de natación del día 26 de agosto:


    - 100 m estilo libre - S5 masculino: Antoni Ponce Beltrán se clasifica para la final al finalizar 2º en su serie. En la misma serie participó Chano Rodríguez, que terminó 4º y no pudo pasar de ronda. Luis Huerta Poza terminó 5º de su serie pero logró pasar a la final por tiempos.


    - 100 m estilo libre - S5 femenino: A pesar de estar recuperándose de una lesión, Teresa Perales pasó a la final al terminar 3ª de su serie.



    - 100 m estilo libre - S4 masculino: Miguel Ángel Martínez Tajuelo no logró pasar el corte al finalizar 7º de su serie.


    - 200 m estilos - SM6 masculino: David Sánchez Sierra se queda a las puertas del paso a la final al terminar 4º en su serie.


    - 400 m libres - S11 masculino: La cuarta posición de José Ramón Cantero Elvira en su serie, le dan el paso a la final.


    - 100 m braza - SB9 femenino: Sarai Gascón termina 3ª en su serie y pasa a la final.


    - 100 m espalda - S13 femenino: Ariadna Edo Beltrán no logra clasificarse para la final al terminar 6ª en su serie.


    - 100 m braza - SB8 masculino: Óscar Salguero Galisteo termina 1º en su serie y estará en la final.


    - 100 m braza - SB8 femenino: Nuria Marqués Soto también estará en la final al terminar 3ª en su serie.


    - Relevo mixto 4x50 m libres - 20 puntos: El equipo de España, formado por Chano Rodríguez, Teresa Perales, Marta Fernández Infante y Alejandro Yared Rojas Cabrera, termina 2º en su serie y pasa a la final.

  19. #679
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    En la final de los 100 m estilo libre - S5 masculino, Antoni Ponce Beltrán terminó en 6ª posición, llevándose diploma paralímpico.

    El oro fue para el italiano Francesco Bocciardo, la plata para el chino Linchao Wang y el bronce para el brasileño Daniel de Faria Dias.




  20. #680
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    Diploma paralímpico para Teresa Perales en los 100 m libres - S5 femeninos al terminar en 5ª posición. Un gran resultado teniendo en cuenta que no está al 100% físicamente.







    La medalla de oro la logra la británica Tully Kearney, que con un crono de 1:14.39 establece un nuevo récord mundial.

    La plata la logró la china Li Zhang y el bronce la italiana Monica Boggioni.




  21. #681
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    José Ramón Cantero Elvira logra un diploma paralímpico al terminar 6º en la final de los 400 m libres - S11 masculinos.


    El oro fue para el neerlandés Rogier Dorsman, la plata para el japonés Uchu Tomita y el bronce para el chino Dongdong Hua.




  22. #682
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    Sarai Gascón terminó 5ª en la final de los 100 m braza - SB9 femeninos, por lo que logra un diploma paralímpico .

    Fue una final en la que la neerlandesa Chantalle Zijderveld logró el oro batiendo el récord mundial, que estableció en 1:10.99.

    Su compatriota Lisa Kruger se llevó la plata. El bronce fue para la australiana Keira Stephens.







  23. #683
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    ¡Medalla de PLATA para Óscar Salguero Galisteo en la prueba de los 100 m braza - SB8 masculino!











    El oro fue para el ruso Andrei Kalina y el bronce para el chino Guanglong Yang.











  24. #684
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    Nuevo diploma paralímpico para la delegación española gracias a la 5ª posición de Núria Marques Soto en la final de los 100 m braza - SB8 femeninos.








    La medalla de oro la logró la irlandesa Ellen Keane, la plata la neocelandesa Sophie Pascoe y la rusa Adelina Razetdinova se llevó el bronce.








  25. #685
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985

  26. #686
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    La competición de natación se cerraba el día 26 de agosto con la final de los relevos mixtos 4x50 m libres - 20 puntos en la que España, con Teresa Perales, Marta Fernández Infante, David Sánchez Sierra y Antoni Ponce Beltrán, finalizó en la 5ª posición, logrando un nuevo diploma paralímpico .

    La medalla de oro fue para China, con Li Zhang, Tao Zheng, Weiyi Yuan y Dong Lu que, con un crono de 2:15.49 establecieron un nuevo récord del mundo.

    La medalla de plata fue para Italia, con el relevo formado por Giulia Terzi, Arjola Trimi, Luigi Beggiato y Antonio Fantin.

    Brasil se llevó el bronce con Patricia Pereira dos Santos, Daniel de Faria Dias, Joana Maria da Silva Neves Euzebio y Talisson Henrique Glock.




  27. #687
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    Resultados de los partidos de tenis de mesa disputados el 26 de agosto con presencia española, todos en la modalidad individual masculina:


    - Clase 4: Francisco López Sayago ESP 1 - 3 KOR Young-Gun Kim (10-12; 8-11; 11-8 y 10-12)
    Francisco López Sayago ESP 3 - 1 SVK Peter Mihalik (13-11; 10-12; 11-8 y 12-10)


    - Clase 9: Juan Bautista Pérez González ESP 0 - 3 BEL Laurens Devos (5-11; 5-11 y 8-11)
    Juan Bautista Pérez González ESP 0 - 2 USA Tahl Leibovitz (7-11; 7-11 y 4-44)


    - Clase 2: Iker Sastre ESP 0 - 3 POL Rafal Czuper (6-11; 9-11 y 6-11)
    Iker Sastre ESP 2 - 3 RUS Rasul Nazirov (11-9; 11-4; 8-11; 11-13 y 12-14)
    Oleksandr Yezyk UKR 3 - 2 ESP Miguel Toledo Bachiller ( 11-6; 11-3; 5-11; 6-11 y 11-5)


    - Clase 6: Cristian Dettoni CHI 3 - 0 ESP Álvaro Valera (12-10; 11-8 y 11-7)


    - Clase 11: Eduardo Cuesta Martínez ESP 1 - 3 FRA Lucas Creange (5-11; 6-11; 12-10 y 10-12)


    - Clase 10: José Manuel Ruiz Reyes ESP 0 - 3 INA David Jacobs (9-11; 4-11 y 4-11)


    - Clase 7: Jordi Morales ESP 3 - 1 GER Bjoern Schnake (8-11; 6-11; 12-10 y 6-11)



    Fue una mala jornada para los españoles con sólo dos victorias, la de Jordi Morales y la de Francisco López Sayago, que son los únicos que se aseguran pasar a la siguiente ronda.

    Eduardo Cuesta Martínez, Álvaro Valera y José Manuel Ruiz Reyes todavía les qued una opción para pasar.

    Quedan eliminados Miguel Toledo Bachiller, Iker Sastre y Juan Bautista Pérez González.





  28. #688
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985




    El día 27 de agosto, la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas disputó su tercer partido de la fase de grupos y que le enfrentó a la selección de Colombia.

    El resultado final fue ESPAÑA 74 - 56 Colombia, con estos marcadores parciales: 18-16; 15-16; 21-18 y 20-6, hacía que España se asegurara el paso a cuartos de final.

    El máximo anotador español fue Ignacio «Pincho» Ortega Lafuente, que logró 19 tantos.



  29. #689
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    En su segundo partido de la fase de grupos, la selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas se enfrentó el día 27 de agosto a la selección de China, partido que perdieron por ESPAÑA 29 - 46 China (6-16; 10-8; 7-12 y 6-10).

    María Alonso Vilarino fue la máxima anotadora española co 9 tantos.


    Última edición por GoVal; 01/09/2021 a las 19:32

  30. #690
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,985



    La arquera española Carmen Rubio debutó el 27 de agosto en la competición Open Compuesto, logrando 652 puntos, su mejor marca de la temporada, termminando 21ª y pasando a la siguiente ronda.




Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •