Página 24 de 27 PrimerPrimer ... 142223242526 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 691 al 720 de 783

Tema: XXXII Juegos Olímpicos - TOKIO 2020

  1. #691
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    En el estreno del remo el día 27 de agosto, Javier Reja Muñoz finalizó 3º en su serie de PR1 Scull con un tiempo de 10:38:83 y pasa a la repesca para buscar un puesto en la final.








    También pasaron a la repesca el equipo español de cuatro con timonel PR3 formado por Enrique Floriano, Pepi Benítez, Vero Rodríguez y Jorge Pineda al terminar en la 6ª plaza de su serie con un tiempo de 8:08:53.



  2. #692
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Series de natación del 27 de agosto:


    - 100 m espalda - S8 masculino: Íñigo Llopis Sanz pasa a la final al ser 1º en su serie con un tiempo de 1:07.90.
    Sergio Salvador Martos se queda fuera de la final al terminar 5º de su serie con un crono de 1:12.15.


    - 200 m libles - S14 femenino: Pase a la final para Michelle Alonso Morales al terminar 4ª de su serie con 2:18.39.
    Eva Coronado Tejada no estará en la final. Terminó 6ª en su serie marcando 2:23.13


    - 50 m mariposa - S5 femenino: Marta Fernández Infante terminó 1ª en su serie con un crono de 41.27, que es nuevo récord mundial.


    -400 m libres - S13 masculino: Iván Salguero Oteiza pasa a la final. Fue 5º en su serie con 4:21.94.


    - 400 m libres - S13 femenino: Ariadna Edo Beltrán no logra pasar a la final al terminar 4º con un tiempo de 4:51.55.
    Sí que estará en la final María Delgado Nadal, 3ª en su serie con 4:44.49.
    Última edición por GoVal; 01/09/2021 a las 20:40

  3. #693
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    En la final de los 100 m espalda - S12 femenino, María Delgado Nadal terminó 4ª con un crono de 1:12.83. Diploma paralímpico para ella.


    El oro fue para la británica Hannah Russell con 1:08.44, la plata para la rusa Daria Pikalova con 1:08.76 y el bronce para Maria Carolina Gomes Santiago con 1:09.18.
    Última edición por GoVal; 01/09/2021 a las 20:45

  4. #694
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    ¡Medalla de PLATA para Íñigo Llopis Sanz en los 100 m espalda - S8 masculino!















    El oro fue para el estadounidense Robert Griswold, que con un crono de 1:02.55 estableció un nuevo récord del mundo.

    El bronce fue para el chino Fengqi Liu.




  5. #695
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768
    Así recibió Íñigo Llopis su medalla de plata:




    https://twitter.com/deportes_rtve/st...262155275?s=20






  6. #696
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Diloma paralímpico para Michelle Alonso Morales en los 200 m libres - S14 femeninos al terminar en 8ª posición.


    El oro fue para la rusa Valeriia Shabalina (2:03.71). El podio lo completaron las británicas Bethany Firth (2:03.99) y Jessica-Jane Applegate (2:09.53), que lograron la plata y el bronce respectivamente.

  7. #697
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768





    ¡Medalla de PLATA para Marta Fernández Infante en los 50 m mariposa - S5 femenino!


    Además, Marta ha vuelto a rebajar el récord del mundo de su categoría dejándolo en 40.22. La plata de Marta tiene mucho mérito ya que ella tiene una categoría S4, mientras que sus rivales son S5, que implica menor discapacidad. Y todo en sus primeros Juegos Paralímpicos.










    El oro fue para la china Dong Lu, que con un tiempo de 39.54 estableció récord mundial de la categoría S5.

    El bronce fue para su compatriota Jiao Cheng.

  8. #698
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768

  9. #699
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Iván Salguero Oteiza terminó 7º en la final de los 400 m libres - S13 masculinos. Sus 4:21.56 le valen para llevarse un diploma paralímpico .


    El oro lo logró el bielorruso Ihar Boki, la plata el ucraniano Kyrylo Garashchenko y el bronce el francés Alex Portal.




  10. #700
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    La última de las finales de natación del día 27 de agosto con participación española fue la de los 400 m libres - S13 femeninos en la que María Delgado Nadal logró diploma paralímpico al finalizar 6ª con un tiempo de 4:46.88.


    Con un crono de 4:23.92, la ucraniana Anna Stetsenko se llevó la medalla de oro.

    Los 4:26.14 de la italiana Carlotta Gilli le valieron para llevarse la medalla de plata mientras que los 4:35.87 que marcó la australiana Katja Dedekind le valieron para el bronce.

  11. #701
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    El día 27 de agosto fue el día en el que competía el único representante español en judo, Sergio Ibáñez Bañón, que participaba en la categoría de -66 kg.

    Su primer encuentro fue contra el portorriqueño Luis Jabdiel Pérez, al que ganó por Ippon / Sode-guruma-jime.

    El siguiente combate lo enfrentó al representante de Azerbayán Naming Abasli. La victoria se la llevó Sergio por Waza-Ari / Sumi-otoshi en el punto de oro, lo que le permitió pasar a semifinales.

    En la semifinal le esperaba el georgiano Giorgi Gamjashvili.

    Dos rápidos Waza-ari Kata-guruma de Sergio (el combate sólo duró segundos) le dieron la victoria por Ippon el pase a la final.




  12. #702
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    La española Loida Zabala Ollero participó el 27 de agosto en la competición de halterofilia en mujeres -50 kg.

    Levantó 93 kg en su primer intento pero no pudo con los 97 kg que intentó en sus otras dos levantadas, lo que la dejó en 6ª posición y con un diploma paralímpico . Cuarto diploma consecutivo en sus cuartos Juegos.













    El oro fue para la china Dandan Hu, la única que hizo sus tres levantamientos válidos levantando 105, 112 y 120 kg respectivamente.

    La plata la consiguió la egipcia Rehab Ahmed con 117 y 120 kg pero nulo en los 121 kg.

    Con 106 y 107 kg, la británica Olivia Broome se llevó el bronce.

  13. #703
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    ¡Medalla de PLATA para Sergio Ibáñez Bañón en judo -66 kg masculinos!


    Es la primera paralímpica para el judo masculino español desde Atenas 2004.

    Fue un combate que terminó con cierta polemica en el que el uzbeco Uchkun Kuranbeav logró el oro con un Waza-Ari Soto-Makikomi en el punto de oro.

    Así fue el final del combate: https://twitter.com/Rincon_Deporte/s...537644548?s=20



    La medalla de bronce fue para el azerbaiyano Naming Abasli, que venció al ucraniano Davyd Khorava por Waza-Ari Kata-guruma.













  14. #704
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    En la contrarreloj masculina 1.000 m - C1-2-3, diploma paralímpico para Ricardo Ten Argilés al terminar 8º con un crono de 1:08.968.







    Tras él finalizó el otro español participante, Eduardo Santas Asensio que registró 1:08.992.







    La medalla de oro fue para el chino Zhangyu Li con 1:03.877 y que es récord mundial de la categoría C1.

    El francés Alexandre Leaute con 1:05.031 logró la medalla de plata y batir el récord mundial de la categoría C2.

    El 1:05.569 marcado por el británico Jaco van Gass batió el récord mundial de la categoría C3 y le sirvió además para llevarse el bronce.

  15. #705
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    Primera jornada de tenis en primera ronda para los tenistas españoles en silla de ruedas el 27 de agosto, jornada en la que tres de los cuatro participantes lograron pasar de ronda.


    - Victoria de Daniel Caverzaschi ESP 2 - 0 GRB Dermot Bailey (6-2 - 6-8).


    - Derrota de Enrique Siscar Meseguer ESP 0 - 2 JPN Takuya Miki (1-6 - 2-3).


    - Victoria de Marín de la Puente ESP 2 - 0 ARG Agustín Ledesma (6-1 - 6-1).


    - Otra victoria para españa con Banjob Suwan THA 0 - 2 ESP Franciesc Tur (1-6 - 4-6).



    Al igual que en los Juegos Olímpicos, el calor hizo retrasar los partidos, que comenzaron 2 horas más tarde de lo previsto inicialmente.





  16. #706
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    El 27 se agosto no fue un buen día para los jugadores españoles de tenis de mesa. Estos fueron los resultados de los partidos que disputaron:



    - Clase 11 - Fase grupos: Eduardo Cuesta Martínez ESP 3 - 0 TUN Karim Gharsallah (11-1; 11-9 y 11-4).

    - Clase 11 - Cuartos de final: Samuel Philip von Eimen AUS 3 - 1 ESP Eduardo Cuesta Martínez (8-11; 11-8; 11-7 y 11-7).


    - Clase 10 - Fase grupos: José Manuel Ruiz Reyes ESP 0 - 3 MNE Luka Bakic (6-11; 4-11 y 6-11).


    - Clase 4 - Octavos de final: Francisco López Sayago ESP 3 - 0 CHI Cristian González (14-12; 11-7 y 11-9).

    - Clase 4 - Cuartos de final: Abdullah Ozturk TUR 3 - 0 ESP Francisco López Sayago (11-9; 11-9 y 11-2).


    - Clase 7 - Cuartos de final: Maksym Chudzicki POL 3 - 0 ESP Jordi Morales (11-6; 11-7 y 11-9).



    Con estos resultados, España se queda sin representantes individuales al no pasar ninguno de los ocho palistas a semifinales. Es la primera vez desde Barcelona 92 que España no logra medalla en esta especialidad.







  17. #707
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    El día 27 de agosto comienzan las pruebas de atletismo.

    En salto de longitud masculino - T11, medalla de oro para el chino Dongdong Di con un salto de 6, 47 m.

    El estadounidense Lex Gillette saltó hasta los 6,17 m para llevarse la plata.

    Los 6,15 m de el francés Ronan Pallier le dieron el bronce.

    El español Xavier Porras saltó hasta los 5,93 m en su cuarto salto, que lo dejó con la 5ª posición y diploma paralímpico .












  18. #708
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    En las rondas clasificatorias de los 1.500 m femeninos - T13, Maria del Carmen Paredes Rodríguez no logró el pase a la final al terminar 7ª de su serie.

    Quien sí logró pasar fue Izaskun Osés Ayucar, que finalizó 3ª de su serie con un crono de 4:45.98.

  19. #709
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Día 28 de agosto. Cuarto partido de la fase de grupos de la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas y cuarta victoria.


    En este partido se enfrentaban a la selección de Turquía, a la que vencieron por un marcador de Turquía 61 - 79 ESPAÑA.

    La superioridad de los españoles fue superior a la que refleja el marcador. Los turcos sólo les ganaron en el tercer cuarto y por tan solo una canasta.

    Estos fueron los marcadores parciales de cada uno de los cuartos:

    10-17 ; 16-21 ; 22-21 y 13-20.


    El máximo anotador español fuer Jordi Ruiz, con 20 puntos.

    Sólo queda un partido, el que les enfrentará a Japón, para terminar la fase de grupos y España permanece primera de grupo e imbatida.




  20. #710
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Tercer partido de la fase de grupos de la selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas y por fin llega la primera victoria en unos Juegos Paralímpicos.

    Las españolas lograron un apabullante triunfo sobre la selección argelina que sólo anotó 8 tantos, 4 en el primer cuarto y 4 en el tercero.

    El marcador final fue de Argelia 8 - 80 ESPAÑA, con estos marcadores parciales: 4-24; 0-23; 4-17 y 0-16.


    María Alonso Vilariño, con 20 tantos, fue la máxima anotadora española.

    Esta victoria acerca a las españolas a cuartos de final a falta del último partido de la fase de grupos, en el que se enfretarán a Países Bajos.













  21. #711
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    ¡Medalla de BRONCE para Alejandro Sánchez Palomero en Triatlón masculino PTS4!



    Gran debut de Alejandro como triatleta en unos Juegos Paralímpicos. Así fue su llegada a meta: https://twitter.com/teledeporte/stat...321283594?s=20

















    El oro fue para el francés Alexis Hanquinquant y la plata para el japonés Hideki Uda.

  22. #712
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    En Triatlón femenino PTS2, Rakel Mateo Uriarte consiguió llevarse un diploma olímpico al finalizar en 7ª posición.










    La medalla de oro fue para la estadounidense Allysa Seely, la plata para su compatriota Hailey Danz y el bronce para la italiana Veronica Yoko Plebani.

  23. #713
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    ¡Medalla de PLATA para Héctor Catalá Laparra en Triatlón masculino PTVI!










    Héctor y su guía Gustavo Rodríguez fueron de menos a más durante la prueba para finalizar con una gran competición en carrera llegando a meta a menos de un minuto de la medalla de oro, que fue para el estadounidense Brad Snyder.

    El podio lo completó el japonés Satoru Yoneoka.

    Así fue la llegada a meta de Héctor: https://twitter.com/teledeporte/stat...754406922?s=20






    El otro español participante, José Luis García Serrano, logró un diploma olímpico al cruzar la meta en 7ª posición.

  24. #714
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    ¡Medalla de ORO para Susana Rodríguez en Triatlón femenino PTVI!



    Susana y su guía Sara Loehr lograron una victoria contundente dominando en los tres tramos de la competición.


    Así recibieron su más que merecida medalla: https://twitter.com/teledeporte/stat...53928202330114

















    A 4 minutos de la española cruzó la meta la italiana Anna Barbaro, seguida por la francesa Annouck Curzillat, que completó el podio.

  25. #715
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Diploma olímpico en la Contrarrejoj masculina para Adolfo Bellido Guerrero en los 1.000 m - B, que participó junto al piloto Eloy Teruel Rovira.

    La medalla de oro y la de plata se fueron para Gran Bretaña al terminar Neil Fachie (piloto Matthew Rothermham) en primera posición marcando un nuevo récord mundial con un crono de 58.038, y con James Ball (piloto Lewis Stewart) finalizando segundo.

    El tercer escalón del podio fue para el francés Raphael Beaugillet (piloto Francois Pervis).




  26. #716
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    ¡Medalla de BRONCE para España en la competición de Velocidad por equipos mixto 750 m - C1-5!


    El equipo español formado por Ricardo Ten Argilés (C1), Pablo Jaramillo Gallardo (C5) y Alfonso Cabello Llamas (C5), se impuso en la final por el bronce al equipo de Francia formado por Alexandre Leaute (C2), Kevin le Cunff (C5) y Dorian Foulon (C5).

    Para lograr esta medalla, fue fundamental la vuelta de Alfonso, en la que recortó más de tres décimas a Francia para lograr la victoria.












    La medalla de oro fue para Gran Bretaña con la ciclista Kadeena Cox (C4) y los ciclistas Jaco van Gass (C3) y Jody Cundy (C4).

    La plata fue para China, que participó con los ciclistas Zhangyu Li, Guoquing Wu y Shanzhang Lai.

  27. #717
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    En la sesión de judo masculino de -73 kg del 28 de agosto, Álvaro Gavilán Lorenzo cayó en primera ronda frente al lituano Osvaldas Bareikis por Waza-Ari. El lituano no logró llegar a la final, por lo que Álvaro no pudo participar en la repesca.






    Bareikis consiguió llevarse el bronce al vencer por Waza-Ari al georgiano Giorgi Kaldani.

    La medalla de oro fue para el uzbeco Feruz Sayudov, que venció por Ippon al kazajo Temirzhan Daulet.

  28. #718
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768




    Marta Arce Payno participó en judo femenino -63 kg. Su primer combate fue contra la china Yue Wang, combate que perdió por Ippon.

    Wang pasó la siguiente ronda, lo que permitió a Marta poder pelear en la repesca, donde se enfrentó a la japonesa Hiroko Kudo, a la que venció por Ippon.

    En su lucha por el bronce en la final B, un Ippon de la uzbeka Nafisa Sheripboeva le hizo quedarse sin medalla y la obligó a conformarse con un diploma olímpico .










    La medalla de oro fue para la judoca de azerbayán Khanim Huseynova, que venció por Waza-Ari a la ucraniana Iryna Husieva.

    El bronce de la Final A fue para la china Yue Wang, al ganar a la rusa Olga Pozdnysheva por Ippon.

  29. #719
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    Segundo día de competición de remo. Javier Reja Muñoz finalizó 2º en su serie de repesca de PR1 individual masculino Scull - PR1M1X, lo que le metió en la final A.



    En PR3 cuatro mixto con timonel - PR3MIX4+, el equipo de España formado por Josefa Benínez Guzmán, Jorge Pineda Matabuena, Enrique Floriano Millán y Verónica Rodríguez Pulido terminó último en su serie.

  30. #720
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,768



    Resultados de las series de natación disputadas el 28 de agosto:




    • 100 m masculinos estilo libre - S10: David Levecq se queda a las puertas de la final. Fue 3º en su serie pero su tiempo de 55.51 fue el 9º de las tres series (pasaban los ocho mejores tiempos), lo que le dejó fuera de la final.

    • 150 m estilos masculinos - SM4: Miguel Luque terminó 3º de su serie. Su crono de 2:46.89 fue el 4º mejor, por lo que pasó a la final. Xavier Torres también pasó a la final, ya que su tiempo de 2:49.27 fue el 6º mejor de las series, el 5º de su serie, que fue la misma que la de Miguel.

    • 200 m estilos masculinos - SM8: Carlos Martinez Fernández finaliza 6º de su serie y se queda fuera de la final, ya que marcó el peor tiempo de las dos series disputadas.

    • 200 m estilos femeninos - SM8: Nahia Zudaire Borrezo fue descalificada.

    • 100 m braza masculinos - SB5: Antoni Ponce Beltrán marca un nuevo recórd paralímpico con 1:26.72 y termina primero de su serie, pasando a la final.






Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •