Página 25 de 27 PrimerPrimer ... 152324252627 ÚltimoÚltimo
Resultados 721 al 750 de 783

Tema: XXXII Juegos Olímpicos - TOKIO 2020

  1. #721
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    Diploma olímpico para Miguel Luque y para Xavier Torres al terminar 4º y 6º respectivamente en la final de los 150 m estilos masculinos - SM4.

    El oro fue para el ruso Roman Zhdanov, que con un tiempo de 1:21.17 estableció un nuevo récord mundial.

    El isrealí Ami Omer Danaon logró la plata mientras que el bronce fue para el japonés Takayuki Suzuki.

  2. #722
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En la final de los 150 m estilos femeninos - SM4, Marta Fernández Infante se queda a las puertas de las medallas a finalizar 4ª. Diploma olímpico para ella.


    La medalla de oro la consiguió la china Yu Liu. Su compatriota Yanfei Zhou fue quien se llevó la medalla de plata.

    Nataliia Butkova logró el bronce para la federación rusa.

  3. #723
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de PLATA para Antoni Ponce Beltrán en los 100 m braza masculinos - SB5!












    La medalla de oro la consiguió el ruso Andrei Granichka, que con un crono de 1:25.13 estableció un nuevo récord mundial.

    El podio lo completó Junsheng Li, logrando otro bronce para el medallero de China.



    Los últimos metros de la prueba: https://twitter.com/deportes_rtve/st...816537601?s=20

  4. #724
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de ORO para Kim López González en lanzamiento de peso masculino - F12!



    Kim logró el oro con un lanzamiento de 17,07 m, lo que supone un nuevo récord mundial.













    La medalla de plata fue para el ucraniano Roman Danyliuk con un lanzamiento de 16,53 m.

    Los 15,94 m del uzbeco Elbek Sultonov le valieron para llevarse el bronce.

    El otro español participante, Héctor Cabrera Llacer, logró un diploma olímpico al finalizar 7º con un lanzamiento de 13,03 m, su mejor marca de la temporada.

  5. #725
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de ORO para Yassine Ouhdadi El Ataby en los 5.000 m masculinos - T13!



    Además de convertirse en el nuevo campeón olímpico, Ouhdadi consigue el récord de Europa al marcar un tiempo de 14:34.13.


    La medalla de plata la obtuvo el australiano Jaryd Clifford con un crono de 14:35.52, que es nuevo récord de Oceanía.

    El ruso Aleksandr Kostin marcó una nueva marca personal con 14:37.42, con la que se llevó la medalla de bronce.











    Así fueron los 4 últimos minutos de la carrera: https://twitter.com/teledeporte/stat...537848835?s=20






  6. #726
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    Sara Andrés Barrio finalizó 10ª en la competición de salto de longitud femenino - T64.







    La neerlandesa Fleur Jong, con un salto de 6,16 m, estableció un nuevo récord mundial y se llevo la medalla de oro.

    La francesa Marie-Amelie le Fur saltó hasta los 6,11 m para colgarse la medalla de plata.

    Con un salto de 5,78 m, la neerlandesa Marlete van Gansewinkel se llevó el bronce.

  7. #727
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En las series de los 400 m - T11, Gerard Descarrega Puigdevall, guiado por Guillermo Rojo Gil, marcó el mejor tiempo de su serie con un crono de 50.61, su mejor tiempo de la temporada, y pasa a la final.


    En la segunda de las series, Eduardo Uceda Novas, con su guía Jorge Gutiérrez Hellín, corrió en 52.01, batiendo su marca personal pero que no le permitió pasar a la final al cruzar la meta en segunda posición. Se queda fuera de la final por dos centésimas.

  8. #728
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    Diploma olímpico para Izaskun Oses Ayucar, que finalizó 6ª en la final de los 1.500 m femeninos - T13. Su 4:39.92 supuso batir su marca personal.

    La medalla de oro fue para la etíope Tigist Gezahagn Menigstu. Superó su marca personal al correr en 4:23.24.

    La estadounidense Liza Corso marcó una nueva marca pesonal con 4:30.6
    7 y logró llevarse la medalla de plata.

    El bronce fue para la tunecina Somaya Bousaid, con 4:31.78.

  9. #729
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de BRONCE para Eva María Moral Pedrero en triatlón femenino PTWC!








    La medalla de oro la consiguió la estadounidense Kendall Gretsch.

    La plata fue para la australiana Lauren Parker. Lauren se quedó a tan solo una centésima de la victoria a pesar de que a Kendall le sumaron a su tiempo una compensación de 4:04 al tener categoría PTWC2 por la PTWC1 de la australiana.


    Muy emocionada Eva tras cruzar la meta viendo que había logrado la medalla de bronce en su primera participación olímpica.

    https://twitter.com/Paralimpicos/sta...857573376?s=20






  10. #730
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    El 29 de agosto también se disputó el Triatlón masculino PTS5 en el que participaba Jairo Ruiz López.

    Jairo terminó bastante decepcionado porque esperaba estar en la lucha por las medallas pero no tuvo un buen día y se tuvo que conformar con un diploma olímpico al finalizar 8º.


    La medalla de oro la obtuvo el alemán Martin Schulz, la plata el británico George Peasgood y el bronce el canadiense Stefan Daniel.










  11. #731
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    La arquera Carmen Rubio cayó eliminada en dieciseisavos de final







  12. #732
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629



    En el último partido de la fase de grupos de baloncesto en silla de ruedas femenino, la selección española se enfrentó a la de Países Bajos, perdiendo el encuentro por un contundente 24-63 (7-23; 4-10; 11-18 y 2-12).













    A pesar de haber terminado cuartas de grupo, España pasa a la siguiente ronda.



    Clasificación grupos.


    Grupo A

    Ptos
    Partidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Canastas
    marcadas
    Canastas
    en contra
    Differencia
    1 Alemania 8 4 0 248 204 44
    2 Canadá 7 3 1 267 185 82
    3 Japón 6 2 2 216 215 1
    4 Gran Bretaña 5 1 3 212 218 -6
    5 Australia 4 0 4 180 301 -121



    Grupo B

    Ptos
    Partidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Canastas
    marcadas
    Canastas
    en contra
    Differencia
    1 China 8 4 0 207 133 74
    2 Países Bajos 7 3 1 278 145 133
    3 EEUU 6 2 2 229 165 64
    4
    ESPAÑA
    5
    1
    3 167
    185
    -18
    5 Argelia 4 0 4 72 325 -253




    Los cruces de cuartos de final quedaron así:

    Alemania - ESPAÑA
    Países Bajos - Japón
    Canadá - EEUU
    China - Gran Bretaña

  13. #733
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629



    La selección española de baloncesto en silla de ruedas masculino, se enfrentó en su último partido de la fase de grupos a Japón, selección a la que venció por 79-61 (22-18; 26-12; 12-17 y 19-14).







    España pasa a cuartos invicta y como primera de grupo.



    Clasificación grupos.


    Grupo A

    Ptos
    Partidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Canastas
    marcadas
    Canastas
    en contra
    Differencia
    1
    ESPAÑA
    10 5 0 375
    272 103
    2 Japón 9 4 1 312 298 14
    3 Turquía 8 3 2 353 327 26
    4 Canadá 7 2 3 307 333 -26
    5 Coréa del sur 6 1 4 305 332 -27
    6 Colombia 5 0 5 256 346 -90



    Grupo B

    Ptos
    Partidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Canastas
    marcadas
    Canastas
    en contra
    Differencia
    1 Gran Bretaña 9 4 1 332 303 29
    2 EEUU 9 4 1 338 223 115
    3 Australia 8 3 2 335 265 70
    4 Alemania 8 3 2 306 284 22
    5 Irán 6 1 4 271 318 -47
    6 Argelia 5 0 5 202 391 -189




    Los cruces de cuartos de final quedaron así:

    Alemania - ESPAÑA
    EEUU - Turquía
    Japón - Australia
    Gran Bretaña - Canadá

  14. #734
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En la halterofilia mujeres -79 kg, María Motserrat Alcoba Membrilla terminó 7ª al levantar 107 kg, por lo que se lleva un diploma olímpico y establece un nuevo récord de España.









    La nigeriana Bose Omolayo realizó un levantamiento de 141 kg, lo que le supuso llevarse la medalla de oro y marcar un nuevo récord paralímpico.

    Con un levantamiento de 133 kg, la ucraniana Nataliia Oliinyk logró la plata.

    El bronce fue para la rusa Vera Muratova, que levantó 132 kg.

  15. #735
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En la final B de PR3 mixto cuatro con timonel - PR3MIX4+, España finalizó en 5ª posición con el equipo formado por Josefa Benitez Guzmán, Jorge Pineda Matabuena, Enrique Floriano Millán, Verónica Rodríguez Pulido y la timonel Estibalit Armendariz Zubillaga.


    En la final por las medallas, el oro fue para Gran Bretaña, la plata para Estados Unidos y el bronce para Francia.

  16. #736
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629





    En la final PR1 masculina individual SCULL - PR1M1X, Javier Reja Muñoz cruzó la meta en 4ª posición, por lo que consigue otro diploma olímpico para la delegación española.








    El oro fue para el ucraniano Roman Polianskyi, la plata para el australiano Erik Horrie y el bronce para el brasileño Rene Campos Pereira.

  17. #737
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    El 29 de agosto fue el debut de la selección española de fútbol 5. En este primer encuentro se enfrentó a Tailandia, a quien venció por 1-0 con un gol de penalti marcado por Antonio Martín Gaitan en el último minuto de partido.




  18. #738
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En dieciseisavos, Martín de La Puente se enfrentó al polaco Piotr Jaroszewski, a quien venció de manera contundente por 2 sets a 0 (6-1 y 6-1)

    Daniel Caverzaschi también ganó su partido por 2-0 (6-2 y 6-4) frente al sudafricano Evans Maripa.

    Tras sus partidos individuales, Daniel Caverzaschi y Martín de la Puente jugaron el partido de octavos de final de dobles frente al equipo estadounidense formado por Casey Ratzlaff y Conner Stroud, a quienes vencieron 2-0 (6-1 y 6-2).




  19. #739
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629



    Estos fueron los resultados de las series de natación disputadas el 29 de agosto:




    • 100 m braza femenino - SB14: Michelle Alonso Morales pasó a la final al finalizar primera en su serie.

    • 50 m estilo libre masculino - S9: José Antonio Marí Alcaraz se queda fuera al finalizar 4º en su serie, en la que también cayó eliminado Óscar Salguero Galisteo al terminar 7º.

    • 50 m espalda masculino - S3: La 4ª plaza de Miguel Ángel Martínez Tajuelo le da el pase a la final.

    • 50 m estilo libre femenino - S13: María Delgado Nadal cae eliminada al terminar 6ª.

    • 100 m braza masculino - SB4: Luis Huerta Poza se queda a las puertas de la final al finalizar 4º en su serie.

  20. #740
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629





    ¡Medalla de ORO para Michelle Alonso Morales en los 100 m braza femenino - SB14!



    Gran actuación de Michelle que se volvió a proclamar campeona paralímpica y a lo grande, marcando un nuevo récord del mundo al parar el crono en 1:12.02.










    La medalla de plata fue para la británica Louise Fiddes y el bronce para la brasileña Beatriz Borges Carneiro.



    La final del oro de Michelle: https://twitter.com/Rincon_Deporte/s...167916548?s=20

  21. #741
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    Miguel Ángel Martínez Tajuelo finalizó 8º en la final de los 50 m espalda masculinos - S3, por lo que logra un diploma paralímpico .










    El chino Liankang Zou fue quien se llevó la medalla de oro, la plata fue para el ucraniano Denys Ostapchenko y el bronce para el mexicano Diego López Díaz.

  22. #742
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de PLATA para Sara Martínez en salto de longitud femenino - T12!


    En el segundo de sus seis saltos, Sara voló hasta los 5,38 m, valiéndole la medalla de plata.

















    La medalla de oro fue para la ucraniana Oksana Zubkovska, a la que le bastó tres saltos para llevarse el título paralímpico, y el bronce fue para la argelina Lynda Hamri.


    También participó Sara Fernández Roldán, que finalizó en 7ª posición, por lo que consiguió un diploma paralímpico . Sara Fernández hizo nulos sus dos primeros saltos. El tercero fue su salto más largo, llegando hasta los 4,85 m.

  23. #743
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En la ronda de clasificación para la final de los 1.500 m femeninos - T11, Susana Rodríguez, con su guía Celso Comesaña Pereira, logró clasificarse al finalizar segunda en su serie con el tercer mejor tiempo de las dos series disputadas.

    Marcó un crono de 4:51.38, mejorando su marca personal.

  24. #744
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    ¡Medalla de ORO para Gerard Descarrega Puigdevall en los 400 m masculinos - T11!


    Gerard, junto a su guía Guillermo Rojo Gil, logró una marca de 50.42, su mejor tiempo de la temporada, para revalidar su título paralímpico obtenido en Río 2016.













    La medalla de plata fue para el namibio Ananias Shikongo y su guía Shimanda.

    El bronce lo logró el francés Gauthier Makunda, junto a su guía Mathonat.




    Los últimos metros de la carrera: https://twitter.com/Rincon_Deporte/s...387154436?s=20

  25. #745
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    España disputó su segundo partido de la fase de grupos de fútbol 5 el 30 de agosto. En él se enfrentó a Argentina, perdiendo por un marcador de 0-2.

    Los dos goles argentinos fueron marcados por Espinillo. El primero en el minuto 8 del primer tiempo y el segundo en el último minuto del segundo tiempo.




  26. #746
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629



    En las rondas disputadas el 30 de agosto en tenis en silla de ruedas, Daniel Caverzaschi venció su partido de octavos de final frente al belga Joachim Gerard, número 3 del mundo, en un gran partido del español por 2-0 (6-3 y 6-4), pasando a cuartos y asegurándose diploma olímpico.






    A Martín de la Puente no le fue tan bien y cayó frente al francés Stephane Houdet por 0-2 (3-6 y 0-6).


    Stephane volvió más tarde a derrotar a Martín en el partido de cuartos de final de dobles, en el que Martín y Daniel perdieron frente a Stephane y Nicolas Peifer, una de las duplas más potentes de los Juegos, por 0-2 (3-6 y 4-6).

    Por lo tanto, de los españoles sólo sigue en el torneo Daniel Caverzaschi en la competición individual.








  27. #747
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En la final de los 1.500 m femeninos - T11, Susana Rodriguez, con Celso Comesaña, finalizó 5ª, tras haber ganado el oro en triatlón apenas 48 horas antes. Diploma olímpico para ella.






    La medalla de oro fue para la mexicana Mónica Olivia Rodríguez Saavedra, que con un crono de 4:37.40 estableció un nuevo récord mundial.

    Hasta la República Sudafricana se fue la medalla de plata con Louzanne Cetzee parando el crono en 4:40.96, que es nuevo récord de África.

    Otra africana, la keniata Nancy Chelangat Koech fue quien completó el podio para llevarse la medalla de bronce.

    En 4ª posición cruzó la meta la polaca Joanna Mazur batiendo el récord de Europa al correr en 4:48.74.










  28. #748
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629





    En la final de lanzamiento de peso masculino - F11, Álvaro del Amo Cano terminó 9º con un lanzamiento de 12,16 m.







    La medalla de oro la consiguió el iraní Mahdi Olad con un lanzamiento de 14,43 m.

    Los 13,89 m alcanzados por el brasileño Alessandro Rodrigo da Silva, le valieron para llevarse la plata.

    El italiano Oney Tapia lanzó hasta los 13,60 m para llevarse el bronce.





  29. #749
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    En las rondas eliminatorias disputadas el 30 de agosto, Deliber Rodríguez Ramírez pasó a la final de los 400 m - T20 al finalizar primero en su serie con un crono de 48.57, mejorando su marca personal.

    En los 400 m femeninos - T12 no lograron el pase ninguna de las españolas. Izaskun Oses Ayucar terminó segunda en su serie con su mejor marca de la temporada con un crono de 1:00.50, que no le valió para ser respescada. En otra de las rondas, Sara Martínez fue descalificada.

  30. #750
    Bruji Piruji Avatar de GoVal
    Fecha de ingreso
    25 mar, 10
    Ubicación
    LAPONIA - Finlandia
    Mensajes
    43,629




    Estos fueron los resultados de los españoles en las rondas de clasificación de las distintas pruebas de natación disputadas el 30 de agosto:




    • 100 m espalda femenino - S9: Nuria Marques Soto pasa a la final al terminar 1ª en su serie.


    • 200 m estilo libre masculino - S4: Xavier torres termina 6º de su serie y se queda fuera de la final.


    • 50 m mariposa masculino - S6: David Sánchez Sierra y Alejandro Yared Rojas Cabrera nadaron en la misma serie. Ambos se clasificaron para la final al terminar 2º y 5º respectivamente.


    • 50 m espalda masculino - S5: Antoni Ponce Beltrán termina 4º en su serie y pasa a la final.


    • 50 m espalda femenino - S5: Teresa Perales pasa a la final al terminar 2ª en su serie, por detrás de la china Dong Lu, que con un crono de 40.00 estableció un nuevo récord paralímpico.


    • 200 m estilos masculino - SM11: José Ramón Cantero Elvira terminó 5º de su serie y no puede pasar a la final.


    • 200 m estilos femenino - SM13: La 5ª posición de Ariadna Edo Beltrán la deja fuera de poder disputar la final.

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •